Депутаты приняли городской бюджет в первом чтении и заказали снег.

Сегодня в Думе Костромы состоялось очередное заседание. Депутаты внесли изменения в Устав – привели в соответствие с федеральным законодательством статьи «конституции областного центра». Кроме того, утвердили дату предстоящих выборов в органы местного самоуправления. Ближайшие выборы следующего состава Думы города состоятся во второе воскресенье октября предстоящего года. Как заявил на слушаниях, посвященных изменениям в Устав города, старейший депутат Костромы Алексей Приставакин,  это «своевременное решение», потому что любое обновление состава приводит к «свежим идеям» и новым управленческим решениям.
Депутаты также приняли в первом чтении бюджет Костромы на 2010 год. Доходная часть составляет 2, 925 519  рублей. Расходная часть утверждена в размере 3, 148 919 рублей.
Как известно, утверждению бюджета предшествует принятие прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Так было и на этот раз. Депутаты утвердили сумму, на которую администрация Костромы запланировала осуществить продажу объектов. Но сам список вызвал у народных избранников справедливые вопросы, которые они на заседании профильной комиссии по экономике и финансам  адресовали Главе города Александру Кудрявцеву. Так, по мнению многих, выставлять для продажи помещения на ул. Советской,2, преждевременно. В сегодняшней экономической ситуации сумма, которую городские власти планируют выручить от продажи этих объектов поштучно, несоизмеримо мала по сравнению с той суммой,  которую можно было бы получить от продажи здания целиком. А с учетом его местоположения, делающего Советскую, 2 и вовсе лакомым кусочком, этот ликвидный объект может подождать лучших времен и,  как заметил председатель Думы города Костромы Юрий Журин, «не только не потерять в цене, а со временем принести городской казне существенную сумму, как минимум втрое превышающую ожидаемую сегодня». Александр Кудрявцев согласился с доводами депутатов и вошел в состав рабочей группу, которая сразу по окончании заседания Думы провела свое первое заседание. Планируется, что члены этой рабочей группы внесут рациональные изменения в список объектов,  подлежащих приватизации. И бюджет почувствует хозяйский подход, когда получение сиюминутной выгоды заменяется взвешенным решением по сохранению козыря в кармане.
По традиции в первый месяц зимы депутаты приняли решение «О проведении третьего конкурса «Чемпионат «Снежная крепость» на призы Думы Костромы». Не смотря на то, что зима в регионе явно задерживается, депутаты решили не  ломать добрую традицию и объявить о старте с 18 декабря уже полюбившегося  юным костромичам  чемпионата здоровья и веселого настроения. И надо признать, природа отплатила Думе пониманием – после голосования за окном пошел пусть пока слабый, но вполне вселяющий надежду строительный материал для новых крепостей.