Сегодня в Думе Костромы состоялось итоговое, последнее в этом году заседание.

Депутаты во втором и третьем чтении приняли бюджет Костромы, утвердив его основные параметры в сумме: доходы 2 957 674, 4 тысячи рублей; расходы 3 180 074, 4 тысячи рублей. Предельный дефицит бюджета в размере 222 400 тысяч рублей. Бюджет областного центра на 2010 год не предполагает средств на развитие и капиталовложения. В то же время, как неоднократно подчеркивали финансисты, это реалистичный документ.
Дума приняла «Программу комплексного развития систем  коммунальной инфраструктуры города Костромы на 2010-2013 годы». По мнению депутатов, принятие этого документа позволит учитывать перспективные потребности гражданского и промышленного строительства, улучшить экологическую ситуацию в городе, повысить надежность электро-, тепло-, газо,- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом. Кроме того, эта программа является основанием для разработки инвестиционных программ для организации коммунального комплекса.
Большинством голосов парламентарии внесли изменения в решение Думы «Об установлении земельного налога на территории города Костромы». Тем самым снизив в три раза ставку земельного налога в отношении земельных участков под многоквартирными домами, а также санаториями, профилакториями, пансионатами с лечением, санаториями, профилакториями, пансионатами с лечением, детскими санаториями, санаториями для детей с родителями, санаторно-оздоровительными лагерями круглогодичного действия.
Депутаты приняли решение об учреждении на территории областного центра Доски почета для выражения признательности заслуженным землякам.
На своем итоговом в году пятидесятом заседании думцы заслушали своего председателя Ю.В. Журина с информацией о деятельности Думы Костромы за 2008 год. (Выступление председателя Думы будет опубликовано в средствах массовой информации и размещено на сайте).
Но самые горячие споры и долгое обсуждение вызвал вопрос, не заявленный в повестке заседания. Депутат В.В. Ульянова предложила заслушать представителей администрации Костромы по предстоящему повышению тарифов на ЖКХ и транспорт. Вопрос, который сегодня волнует, пожалуй каждого костромича вызвал жаркие дискуссии. По мнению большинства депутатов, повышать тарифы «на все» в период экономической нестабильности и предстоящих значительных увольнений с рабочих мест большого числа работающего населения, опрометчиво. Народные избранники решили разобраться в ситуации детально. Для чего назначили в ближайшее время заседание расширенного состава комиссии по развитию городского хозяйства. Как заявил председатель Думы Ю.В. Журин, «вполне возможно, выйдем с законодательной инициативой в государственную Думу с целью решения возможности установления тарифов по привычной для костромичей схеме».