Завтра в Думе Костромы пройдут заседания двух постоянных депутатских комиссий.

Основной темой комиссии по развитию городского хозяйства станет обсуждение Программы благоустройства дворовых территорий. Члены комиссии обсудят доклад представителя управления ЖКХ об исполнении программы в 2009 году. А также определят адресный перечень объектов на текущий год. Как и в прошлом году большая часть запланированных средств пойдет на асфальтирование придомовых территорий. В первую очередь будут выполнены прошлогодние работы по асфальтированию, отложенные из-за погодных условий, – городские парламентарии заручились гарантийными письмами от исполнителей. Кроме того, в ходе работы над планированием работ по программе депутаты намерены обратить внимание представителей ЖКХ на необходимость обследования игрового оборудования на предмет его безопасного использования.
Предметом обсуждения членов комиссии  по социальным вопросам будут итоги выполнения капитального и текущего ремонтов объектов социальной сферы, а также  план проведения этих работ в текущем году. Неблагоприятная экономическая ситуация прошлого года обусловила выполнение ремонтных работ лишь на 17 процентов от запланированного. Более того, часть выполненных работ осталась непрофинансированной.
Еще один вопрос — информация об укомплектованности кадрами учреждений социальной сферы. В муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях молодежной  сферы,  культуры на сегодняшний день вакансий нет. Муниципальные учреждения здравоохранения практически  полностью  укомплектованы младшим медицинским персоналом. А вот в дошкольных образовательных учреждениях квалифицированных специалистов не хватает, как недостаточно и специалистов с высшим медицинским образованием и среднего медицинского персонала. Разобраться в непростой ситуации в социальной сфере предстоит депутатам на предстоящем заседании.