«Сужающие устройства» - вопросы остаются.

На заседании комиссии по развитию городского хозяйства, прошедшем  в Думе Костромы, депутаты в очередной раз попытались разобраться в запутанной ситуации, которая сложилась в некоторых районах областного центра с недостаточной, по мнению квартиросъемщиков, температурой в жилых помещениях. Холодная, не в пример, предыдущим, нынешняя зима, а также нововведение тепловиков по установке так называемых, «сужающих устройств» на внутридомовых инженерных коммуникациях, обрекли некоторых горожан на весьма некомфортное проживание. «Управляющие компании завалены обращениями от жителей с требованиями снять сужающие устройства и восстановить нормальное теплоснабжение в квартирах. И работники УК, вместо того, чтобы заниматься ремонтами, только и делают, что актируют температуры в квартирах, чтобы иметь законное основание снять сопла», - возмутился депутат В.В. Синев, по совместительству директор УК «Юбилейный». Непродуманное и плохо просчитанное – так охарактеризовали члены комиссии  инженерное решение тепловиков.
Но с ними не согласилась председатель комитета ЖКХ З.К. Юдичева. «Снижение температуры теплоносителя может быть вызвано массой причин», - заявила Зоя Константиновна. И привела конкретные примеры. «Здесь надо разбираться двум хозяйствующим субъектам, а мы можем выступить лишь в качестве третейских судей»,- заметил депутат А. А. Юшин. В итоге депутаты приняли решение на ближайшее заседание комиссии пригласить все заинтересованные стороны, которые с цифрами в руках обоснуют принятое решение и его последствия.