Сегодня в Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам.

В поле зрения депутатов на этот раз попали налог на имущество физических лиц, арендная плата за размещение наружной рекламы, Положение о муниципальном унитарном предприятии Костромы, а также обращения в Думу юридических и физических лиц.
Так директор МУ «Центр гражданской защиты города Костромы» Лаговский А.Г. обратился к коллегам-депутатам за материальной поддержкой на приобретение служебного автомобиля и оснащение аварийно-спасательного отряда. Члены комиссии решили вернуться к этому вопросу при уточнении бюджета. Заместитель начальника УВД, начальник МОБ УВД по Костромской области Малофеев В.Н. предложил выделить необходимые средства на оснащение остановок общественного транспорта системами экстренной связи «Гражданин- милиция», что по мнению милиции, позволит «существенно сократить время сообщения граждан в милицию о происшествии и повысить защищенность населения и гостей города от преступных посягательств». Депутаты, в свою очередь, напомнили о своих неоднократных предложениях оснастить городские объекты камерами видеонаблюдения. После чего приняли решение обратиться к Главе города с предложением рассмотреть возможность сотрудничества с различными операторами связи с целью с наименьшими затратами начать оснащение остановок областного центра, начиная с отдаленных криминогенных районов, тревожными кнопками и видеокамерами.
Но наиболее острым и неоднозначным стало обсуждение вопроса, стоявшего последним в повестке комиссии, - обращение к депутатам городской Думы от жителей Костромы. Как сказано в обращении, на сегодняшний момент складывается ситуация, когда на основании Генплана Костромы, «противоречащего конституции РФ, градостроительному законодательству и подлежащего изменению, разработаны «Правила землепользования и застройки города Костромы», которые, согласно логике обращения, тоже «являются незаконными». Тем не менее, в соответствии с этими документами будет возможен снос индивидуальных жилых домов и изъятие земельных участков под ними в муниципальную собственность. Возмущенные этим фактом представители общественности, призвали депутатов в случае внесения в Думу для утверждения ПЗЗ, отклонить проект, как разработанный на основании Генплана, подлежащего изменению. Кроме того, в обращении делается упор на нарушение Генпланом конституционного права граждан на частную собственность. Заслушав на комиссии уполномоченных довести до городских властей текст обращения, члены комиссии предложили возобновить работу комиссии по Генплану, а также передать материалы обращения в депутатскую комиссию по противодействию коррупции и бюрократизму. Как заметил депутат А. В. Ламакин, необходимо разобраться «с коррупционной составляющей принятия решений проектировщиками, когда во главу угла ставятся не интересы населения, а коммерческие интересы проектных организаций», в результате чего рождаются  решения,  от которых страдают интересы костромичей.