В городской Думе идет разработка Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий города Костромы.

Будущий документ не предусматривает  положений о функционировании муниципальных предприятий,  т. к. данные вопросы регулируются федеральным законодательством, а призван регламентировать следующие позиции.
 Разграничение полномочий органов местного самоуправления города: Главы, Администрации и Думы города Костромы;
Обязательные требования к предложениям о создании, реорганизации и ликвидации предприятий;
Обязательные требования к решению о создании, реорганизации, ликвидации  предприятий;
Случаи создания муниципального предприятия в виде унитарного предприятия или казенного предприятия;
Создание постановлением Администрации Комиссии по вопросам деятельности муниципальных предприятий как коллегиального органа с участием депутатов при поступлении предложений о создании, реорганизации, ликвидации предприятия  или необходимости изменения целей, предмета  видов  его деятельности, предусмотренных в  уставе.