Кострома на пороге изменения схемы управления городом

В Думе Костромы вплотную приступили к работе над новым проектом Устава города. Свое заседание на минувшей неделе провела  временная комиссия, образованная для внесения изменений в существующий Устав столицы области. Члены комиссии обсудили план работы и наметили сроки внесения выработанного проекта в комиссию по местному самоуправлению. Как заявил председатель Думы Ю.В. Журин, работа предстоит не только ответственная, но и достаточно напряженная. Заседания комиссии будут проходить в Думе еженедельно. До первого марта все предложения депутатов должны быть сформулированы, а также собраны предложения от всех органов местного самоуправления – Главы города, КСК и городской Избирательной комиссии.
Что касается изменений, которые планируется внести в Устав, то уже сегодня можно сказать, что они будут носить  кардинальный характер. Прежде всего предполагается ввести в Костроме должность сити-менеджера, который будет заниматься в основном хозяйственной деятельностью. А Глава города возглавит Думу и будет председательствовать на заседаниях Думы и осуществлять представительские функции. Такая модель, как заметили члены комиссии, сегодня успешно функционирует во многих субъектах Российской Федерации. Под вопросом остается вариант, по которому будет избираться Глава города. Это либо всенародное голосование, когда на выборах каждый костромич получит бюллетень, состоящий из двух пунктов – депутат по его округу и глава города. Либо Главу - своего председателя, изберут сами депутаты, что, по мнению многих народных избранников, вполне логично. В пользу такого варианта выступает то, что в этом случае Глава становится, по словам председателя комиссии А.Н. Егорова, «первым среди равных» без излишних амбиций по поводу своей исключительности. В то время как в случае «всенародно избранного», как показал опыт недавних лет, есть большая вероятность упереться в осознание Главой собственной исключительности и, как следствие, необходимость создания третьей ветви власти со своим аппаратом, целями и задачами.  Определиться с позицией по этому вопросу, а также по вопросам разграничения полномочий между всеми органами местного самоуправления народным избранникам предстоит в самое ближайшее время.

А уже сегодня в  Думе ждут предложений от населения города по адресу ул. Советская, д. 1, телефон 31-46-07.