Новая схема управления городом: депутаты ждут поддержки

Зачем Костроме новая схема управления городом; кто такой сити – менеджер; какая из голов главнее у этого «двуглавого орла», который появится во главе областного центра; какие плюсы получит население от преобразований Устава и когда все это будет – вот лишь часть вопросов, которые журналисты обрушили сегодня на представителей Думы, устроивших пресс-конференцию, посвященную работе представительного органа по совершенствованию Устава города.
На вопросы отвечали председатель Думы Ю.В. Журин, председатель комиссии по местному самоуправлению И.А. Богданов и председатель временной комиссии по внесению изменений в Устав А. Н. Егоров. Представители Думы рассказали, что планы по пересмотру существующего Устава и в итоге  выработка его новой редакции обусловлены двумя основными причинами.  В 2010 году наступил удобный момент, когда раз в пять лет согласно федеральному законодательству для этого есть реальная возможность. И главное, у депутатов  сложного четвертого созыва, насыщенного политическими баталиями, имеется четкая позиция по вопросу эффективности существующей схемы управления городом. А точнее, уверенность в том, что эта схема должна быть изменена.
Мэр–политик, и недавний опыт - тому реальное подтверждение, по мнению городских парламентариев, полностью дискредитировал себя как неэффективный хозяйственник и демагог, которого к тому же  не так просто было отстранить от власти. «Вспомните, - призвал представителей прессы И.А. Богданов, - ну признали мы отчет Главы полтора года назад неудовлетворительным, и что?» Еще несколько месяцев этот человек находился при должности, несмотря на то, что требования об отставке звучали со всех сторон. Ждать заявления по собственному желанию от «всенародно избранного» и в связи с этим испытывающего по поводу своей исключительности определенные амбиции и не считающего своими задачами «приземленные» интересы, к примеру, жилище-коммунального характера, как оказалось, процесс затяжной. Поэтому в депутатском корпусе задумали: а)упростить сам Устав; б)не отвлекать избранника на пост Главы города ежедневными хозяйственными заботами и в) дать возможность главе администрации (сити-менеджеру) поработать действительно нанятым менеджером, не распыляясь на участие в дебатах о высокой политике и не демонстрируя при любой возможности ораторское искусство, которого, как заметил Ю.В. Журин, у кандидата на эту должность может и не быть. По крайней мере в квалификационных требованиях этого пункта не предусмотрено – комиссия, которая будет выбирать главу администрации, будет прежде всего оценивать его образование, опыт работы и умение работать на ощутимый населением результат. Кроме того, представители Думы согласились с логикой вопроса, прозвучавшего на пресс-конференции от одного из журналистов: не связан ли предстоящий отказ от  привычной схемы «мэр- политик» с борьбой против возможности возникновения в этом случае «коррупционной составляющей», когда получивший заветное выборное место политик должен в дальнейшем расплачиваться с теми силами, которые помогли ему осуществить задуманное - «в вашем вопросе, - заметил А.Н. Егоров,- есть замечательно сформулированный ответ».
Вопрос, как будет осуществляться процесс выбора Главы города (так сказать, «главной головы»)  по новой схеме, депутаты предпочли оставить на потом – сначала надо определиться с самой схемой. А вот на вопрос не посягнет ли новый подход к управлению на право народного волеизъявления, предложили ответственно подойти к выборам депутатов по округам, которые предстоят в октябре.  «Выбирайте своего депутата, который проведет ваше мнение в Думе», -  посоветовал  И. А. Богданов.
Кстати, не обошли вниманием представители прессы и идею по изменению количества самих депутатов: не планируется ли сократить их количество.  Здесь думцы были единодушны – мизерная экономия при сокращении пяти- шести депутатов приведет к полной неразберихе с нарезкой округов и запутает население. «Сейчас только три депутата работают в Думе на профессиональной основе», - пояснил председатель Думы Ю. В. Журин –  и это не та суммы, на которой можно существенно сэкономить. В то же время, думцы напомнили о тех результатах, которых удалось достичь депутатам Думы четвертого созыва своей работой в округах, когда лицо города менялось в лучшую сторону даже в период кризиса.
Вместе с тем, и это неоднократно подчеркивали депутаты, ни одно из этих изменений не будет сделано без одобрения их населением Костромы. Именно поэтому сегодня Дума призывает жителей областного центра принять активное участие в работе над Уставом, понять, что это главный документ, по которому Костроме предстоит жить и работать как минимум пять следующих лет. За помощью в  организации дискуссии по этому вопросу в прессе депутаты и обратились сегодня к журналистам основных средств массовой информации столицы области.