В Думе Костромы продолжается работа над новой редакцией Устава Костромы.

Очередное заседание провела временная комиссия по внесению изменений в Устав. Депутаты рассмотрели предложения, которые поступили на сегодняшний день от Избиркома и КСК. В частности, Избирательная комиссия считает необходимым увеличить свою численность с 9 до 12 человек. В остальном все изменения носят характер технических правок.
Подробно члены комиссии остановились на полномочиях представительного органа, обсудили разделение правового статуса Думы и отдельного депутата. Вызвал дискуссию раздел, посвященный  Главе города и его заместителям. С новой схемой, как подчеркнул на заседании председатель Думы Ю. В. Журин, исчезает несоответствие, которое существует при действующем Уставе города, когда выборного Главу замещают назначенные заместители.
 В то время как в работе над собственным Уставом члены комиссии используют опыт коллег из других регионов, в  основном тех, где подобная схема уже внедрена и успешно действует, некоторые изменения  в Костроме решили не применять. Так например, во многих городах РФ депутаты сократили кворум, при котором представительный орган считается правомочным – с двух третей до половины. Разработчики Устава Костромы посчитали этот шаг неэтичным. «За все пятьдесят заседаний, которые уже состоялись в четвертом созыве»,- напомнил Ю.В. Журин - «всего лишь раз была реальная проблема с кворумом». А председатель комиссии А.Н. Егоров назвал вопрос кворума показателем «порядочности» депутатов.
Кроме того члены комиссии заслушали информацию о том, как идет обсуждение новой схемы управления городом среди населения. За период со дня пресс-конференции, данной членами комиссии по этому вопросу, в Думу поступило около полусотни откликов, среди которых мнения, присланные костромичами на сайт Думы, звонки с предложениями. Голосование на сайте по вопросу, стоит ли разделять в схеме управления городом хозяйственные и политические функции,  проходит в целом с равным счетом. Депутаты предложили принять меры по увеличению активности избирателей. С этой целью в костромские общественные объединения будут направлены письма с предложением принять участие в обсуждении.