На заседании городской Думы обсудили изменения Устава Костромы.

Главной темой  сегодняшнего заседания Думы Костромы по праву можно назвать разговор, посвященный предполагаемым изменениям Устава областного центра. Свою позицию в отношении  новой схемы управления городом местным парламентариям обозначил губернатор Костромской области И.Н.Слюняев, принявший участие в заседании Думы. Глава региона заявил, что «всемерно поддерживает» изменения в Уставе города, которые предполагают разграничение функций между Главой Администрации и Главой Думы, предполагающее исключение «политиканства» и «муниципального беспредела» из процесса эффективого хозяйствования муниципальной власти.
Кстати, с результатами именно такого эффективного хозяйствования  И.Н. Слюняев порекомендовал присутствующим ознакомиться в тех регионах, где такая схема управления городом уже внедрена и успешно действует. На Совете по местному самоуправлению, в котором губернатор Костромской области принял участие на минувшей неделе, в числе прочего речь шла о подобном передовом опыте. Чтобы убедиться воочию в преимуществах  новой системы хозяйствования Глава региона посоветовал  посетить Белгород, Брянск, Курск, Тамбов, Тверь, Тулу, Пензу...
 Но депутатский корпус, как показали предварительные обсуждения на комиссиях, в большинстве своем поддерживает нововведения. И это поодчеркнул на заседании председатель комиссии по местному самоуправлению И. А. Богданов. В ответ на сомнения депутата А.Г. Приставакина в целесообразности новой схемы управления городом для «простых костромичей», Иван Анатольевич отметил, что именно для пользы дела и разработана схема, исключающая политическую составляющую, когда местное самоуправления наконец заработает как отлаженный хозяйствующий механизм.
В итоге было решено, что в ближайшее время в Думе будет определена дата публичных слушаний, посвященных новой редакции Устава города, когда развернутая в обществе дискуссия по этому вопросу выльется в рекомендации, которые народные избранники положат в основу нового документа.