Депутаты утвердили изменения Устава города Костромы.

На заседании Думы города Костромы 10 июня одним из основных вопросов стало внесение изменения в Устав муниципального образования городского округа город Кострома. Утвержденная новая схема управления городом предусматривает перераспределение функций между представительной и исполнительной  властью. Глава муниципального образования возьмет на себя представительные функции, глава города, назначаемый по контракту,  будет отвечать за работу городского хозяйства. Измененный Устав вступит в силу, когда к исполнению своих обязанностей приступит следующий, пятый, созыв Думы города Костромы.
Подводя итоги работы над Уставом, председатель Думы города Костромы Ю.В. Журин сказал: «Проект документа прошел серьезное рассмотрение в думских комиссиях, широко обсуждался городской общественностью, мы получили предложения и поправки от представителей общественных объединений, ТОСов, государственных и муниципальных органов власти и все предложения были учтены в работе над Уставом. Новая схема управления городом, разделив политическую и хозяйственную составляющие, повысит эффективность функционирования городского хозяйства».