Городские сети должны управляться муниципальным предприятием.

К такому мнению пришли члены депутатской комиссии по развитию городского хозяйства после рассмотрения итогов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Городские сети».  Как следует из доклада руководителя предприятия Н.И. Пушкина, в настоящее время МУП «Городские сети» осуществляет эксплуатацию тепловых, электрических сетей, сетей газоснабжения, котельных и тепловых пунктов  в основном путем передачи их в аренду, в то время как, по мнению депутатов, гораздо выгоднее для городского бюджета  было бы  эксплуатировать  муниципальное имущество самостоятельно.  Руководитель МУП «Городские сети» согласился с доводами депутатов и сообщил, что соответствующие изменения уже запланированы предприятием.
Кроме того, члены комиссии по развитию городского хозяйства, как и их коллеги из других комиссий, обсудили проект Программы социально-экономического развития города Костромы на период с 2010 по 2012 годы. Результатом бурного обсуждения вопроса стали рекомендации разработчикам, предусматривающие более подробную конкретизацию мероприятий программы.
Информация о ходе реализации муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий»  традиционно значится в повестке дня  заседания комиссии по развитию гороского хозяйства. По информации представителя МУП «ГДСУ», на сегодняшний день имеет место отставание от утвержденного графика. Причина — недостаточное финансирование. Депутаты отметили, что эта проблема находится на ежедневном контроле и в самое ближайшее время необходимые средства должны поступить на счет предприятия, а также обратили внимание дорожников на качество производимых работ, поскольку  зафиксированы случаи нарушения технологии ремонта.