В Думе города Костромы обсудили вопросы реализации собственниками жилья своих прав.

На заседании «круглого стола», посвященного этой теме, депутаты Думы города Костромы отмечали, что собственники многоквартиных домов зачастую не могут наладить эффективные взаимоотношения с управляющими компаниями. Жители не знают, какие работы управляющая компания должна выполнять самостоятельно, а какие по заявке, какие работы относятся к текущему, а какие - к капитальному ремонту дома, что входит в понятие «содержание жилого дома». А также многие другие вопросы требуют разъяснения. В комитете ЖКХ городской администрации существует отдел, ответственный за взаимодействие с управляющими компаниями, но, как можно судить по обращениям жителей, его усилий явно недостаточно.
Обсудив проблему, депутаты определили основые направления ее решения. В первую очередь, в городе необходимо создать условия для эффективного функционирования института старших по домам.  Именно эти люди, представляя интересы всех собствеников, должны поддерживать постоянный контакт с управляющими компаниями. Другое направление работы — создание системы обучения старших по домам, которая даст возможность собственникам четко представлять правовые и финансовые аспекты управления многоквартирным домом. Кроме того, отдельно была отмечена проблема содержания ветхого жилого фонда.
Для разработки конкретных мероприятий участники совещания приняли решение создать рабочую группу, куда вошли депутаты, сотрудники аппарата Думы, представители городской админстрации. Первые результаты деятельности рабочей группы будут представлены 21 сентября на заседании комиссии по экономике и финансам.