В последних числах октября городская Дума пятого созыва проведет свое первое заседание.

Результаты выборов показали, что более двух третей депутатского корпуса сохранили свои места в городском парламенте. При этом многие депутаты набрали больший процент голосов избирателей, чем при голосовании в 2005 году, в то время как дума четвертого созыва формировалась практически заново — лишь треть депутатов подтвердили тогда свои полномочия. Председатель Думы четвертого созыва  Ю.В. Журин уверен, что такой большой процент депутатов, подтвердивших свои полномочия на выборах 2010 года, — это высокая оценка, которую дали костромичи деятельности своих избранников. «Такая преемственность позволит нам  сохранить курс, намеченный в прошлые годы, и вывести эффективность работы на новый, более высокий, уровень», - сказал Юрий Валерьевич.
В городской Думе нового созыва по-прежнему преобладают бизнесмены, предприниматели и руководители разных уровней. Состав Думы незначительно, но помолодел. Средний возраст Думы пятого созыва — 43 года. Что же касается политических пристрастий, большинство депутатов выдвинуты политической партией «Единая Россия». Кроме того, в Думе семь самовыдвиженцев и один член КПРФ. Стоит отметить увеличение представительства профсоюзов, в новом созыве это общественное движение будут представлять четыре парламентария.
Первое заседание вновь избранной Думы в соответствии с Регламентом проведет старейший по возрасту депутат. Это Алексей Григорьевич Приставакин, которого костромичи избрали в представительный орган  уже в шестой раз.