В Думе Костромы состоялась рабочая встреча депутатов с руководством МУ «Служба муниципального заказа».

Обсуждался один вопрос: демонтаж игрового оборудования, установленного в текущем году в рамках Программы благоустройства придомовых территорий за счет т.н. «депутатских» миллионов.
В последние дни на тех округах, где в течение весенне-летнего периода дворы были оборудованы всевозможными качелями, турниками и песочницами, начался поэтапный демонтаж уже полюбившихся детворе объектов. Иными словами, без объяснения причин и комментариев на глазах удивленной и возмущенной общественности рабочие стали выкочевывать и срезать игровое оборудование. Как пояснила депутатам заместитель председателя СМЗ О. С. Прохорова, в ходе эксплуатации поставленного оборудования  были выявлены «недостатки, которые подвергают опасности детей», а фирма-подрядчик ООО «Вивана» вместо устранения этих недостатков после расторжения контракта предпочла демонтировать свою продукцию. Более того, по заявлению коммунальщиков, не вызывают доверия и документы, гарантирующие безопасность пользования, (сертификаты соответствия). И этими документами на сегодняшний день заняты контролирующие органы. А пока во избежании несчастных случаев, представляющее опасность оборудование лучше убрать, тем более, что речь об этом уже шла на депутатской комиссии по развитию городского хозяйства.
Депутаты, присутствующие на встрече, предложили перенести этот разговор на ближайшее заседание Думы, которое состоится 29 октября. И рассмотреть два предложения: -демонтировать все установленное оборудование с обязательным условием установки аналогичного, но качественного  за счет бюджета 2011 года;
- проанализировать все оставшиеся объекты, произвести частичный демонтаж, обязать фирму-подрядчик устранить там, где это возможно, недочеты и предоставить подлинные сертификаты соответствия, подтверждающие безопасность его эксплуатации.