В Думе Костромы состоялось первое заседание пятого созыва.

Главными вопросами традиционно стали  выборы председателя Думы и председателей депутатских комиссий. До начала голосования перед коллегами выступил председатель Думы четвертого созыва Ю.В. Журин. Он поблагодарил коллег за работу в Думе прошлого созыва и подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью сказать: « Нам не стыдно за нашу работу. Прошедшие выборы показали, что население доверяет депутатам. Именно поэтому большинство депутатов  сохранили свои мандаты и готовы работать дальше». Кроме того, Юрий Валерьевич поблагодарил партию Единая Россия, которая в сегодняшнем составе городского парламента представлена «самым мощным блоком».
Напутственные слова сказал депутатам также руководитель городского политсовета Единой России, депутат областной Думы И.А.Богданов. Охарактеризовав коллег-парламентариев как людей с активной жизненной позицией, Иван Анатольевич, в недавнем прошлом депутат городской Думы, предупредил о «тяжелом труде», который  представляет собой работа в городском парламенте. С приветственным словом обратился к Думе и заместитель губернатора костромской области В. И. Сахаров, который выразил надежду, что и в пятом созыве депутаты сохранят продуктивное сотрудничество со всеми органами власти.
Далее в соответствии с Уставом Костромы под председательством старейшего депутата Думы А. Г. Приставакина городская Дума приступила к голосованию. На должность председателя было выдвинуто две кандидатуры: Ю.В. Журин и М.М. Долматов. Большинством голосов был избран прежний председатель Юрий Валерьевич Журин.
Прежде чем приступить к голосованию по кандидатурам заместителей председателя депутаты поддержали предложение А.А.Юшина оставить на муниципальной (освобожденной)  должности одного заместителя. Им стала Г. В. Дулина, практически оставив за собой пост  с четвертого созыва. Кроме того было предложено утвердить в ранге заместителей, работающих на неосвобожденной основе руководителей фракций, сформированных в Думе. После принятия соответствующих поправок в Устав города  и Регламент Думы это предложение будет реализовано. На сегодняшний момент в Думе Костромы две депутатские фракции - «Единая Россия» и «Народный депутат». Их руководители: В. А. Голосной и А.А. Юшин.
Председателями постоянных депутатских комиссий избраны:
комиссия по экономике и финансам – А.Н. Егоров
комиссия по развитию городского хозяйства – Л.Р. Буртасова
комиссия по местному самоуправлению – Н. В. Васильева
комиссия по социальным вопросам – г. В. Дулина.
Кроме постоянных в Думе Костромы были образованы пять временных комиссий: по развитию инженерных сетей, о законности и безопасности, по градостроительной дея тельности и землепользованию, по противодействию коррупции и бюрократизму и по депутатской этике.