8 ноября в Думе Костромы состоялось первое заседание комиссии по экономике и финансам, давшее старт рассмотрению бюджета на 2011 год.

Начав с предупреждения коллег о необходимости соблюдать дисциплину и не пропускать заседания  (« в противном случае будем действовать согласно регламенту: три попуска -  исключение»), новый председатель комиссии А.Н. Егоров приступил непосредственно к бюджету.
Заслушав доклад начальника финансово- казначейского управления администрации Костромы И. В. Баланина, депутаты задали ряд вопросов. В частности, почему в проекте бюджета  не предусмотрены средства на благоустройство дворовых территорий. И когда появится новая Программа взамен закончившейся.  Р. Е.Копнин усомнился в обоснованности  сумм, заложенных на строительство социальных объектов. По мнению депутата, строительство по самым новым технологиям современно обрудованного детского сада - «мегасада» должно обойтись бюджету на порядок дешевле.
Но в соответствии с порядком рассмотрения бюджета вернулись к доходной  части. Парламентариев интересовали цифры доходов и прибыли, получаемые сегодня от муниципальных предприятий. Доходы от аренды за имущество и землю. В итоге, на следующее заседание для детального разговора решили пригласить представителей управления экономики, капитального строительства и КУГЗМИ.
Председатель комиссии А. Н. Егоров, в свою очередь, напомнил коллегам, что  улучшить ситуацию с «непростым», судя по цифрам, бюджетом на предстоящий год можно только тремя способами: увеличить неналоговые поступления; максимально увеличить дефицит; сократить расходы по статьям (непопулярный вариант). На размышления, по какому пути пойти, у народных избранников остается совсем немного времени. Уже 18 ноября  в Костроме пройдут общественные слушания. После чего 22 ноября с учетом рекомендаций, выработанных в соответствии с пожеланиями горожан, состится очередное заседании комиссии по экономике и финансам.
Члены комиссии также утвердили план работы комиссии до конца года. Кроме бюджета парламентариям предстоит разобраться в таком важном вопросе как аренда. Иными словами, принять новую методику, которая сводит воедино все изменения и дополнения в нормативные акты, принятые за последние месяцы.
Решили на заседании и организационный вопрос – избрали заместителя председателя комиссии. Им стал представитель новичков в Думе А.Е. Носков.