16 ноября в Думе Костромы состоялось первое в этом созыве заседание комиссии по развитию городского хозяйства.

Депутаты обсудили план работы и избрали заместителя председателя комиссии. Эту должность занял депутат, работающий уже во втором созыве, С.В. Сергейчик.
Центральное место заняло обсуждение ситуации, связанной с  изменением платы   за отопление в  октябре. В последние дни  депутатов засыпали  обращениями возмущенные костромичи, которые получили платежки с необъяснимо возросшими суммами платы за тепло и горячее водоснабжение.
Как пояснил на комиссии начальник финансово-казначейского  управления администрации Костромы И.В. Баланин, причина «сбоя» в оплате – изменение нормативов потребления тепла и ГВС, определенных постановлением администрации Костромы. Новые нормативы теперь зависят от типа строения (год постройки, этажность...) Соответственно, изменились от пяти до пятидесяти процентов и суммы оплаты за услугу. В то же время  помимо этих нормативов в городе существует так называемый социальный тариф, превышение которого дотируется из городского бюджета. В некоторых платежках действительно появилась строчка МСП (меры социальной поддержки), которая компенсирует увеличившийся платеж. Однако, это коснулось не всех костромичей.
Устранить создавшуюся напряженность в обществе призвано следующее Постановление администрации, которое устанавливает дотацию и гарантирует в ноябре перерасчет за октябрь. То есть, как следует из выступления И.В.Баланина, населению не стоит расстраиваться, а необходимо просто подождать пока принимаемые исполнительной властью Постановления исправят произошедший «сбой».
Председатель Думы Ю.В. Журин со своей стороны предложил, «чтобы в дальнейшем таких болезненных для горожан «сбоев» не происходило, любое постановление, касающееся тарифов для населения, не выпускать без согласования с Думой».