Детские городки: демонтаж с полной заменой.

Подошла к логическому завершению эпопея с детскими площадками, оборудованными во дворах Костромы в рамках Программы благоустройства дворовых территорий. Некачественное оборудование, произведенное тульской фирмой Вивана и не подтвержденное сертификатами безопасности, обследовано в очередной раз. В результате горячей дискуссии, состоявшейся на заседании комиссии по развитию городского хозяйства 16 ноября, депутаты приняли непопулярное, но единственно возможное решение – демонтировать все объекты, одновременно заменив их на новые. Все ранее предлагавшиеся варианты в целях экономии бюджетных средств частично сохранить объекты разбились о самый весомый аргумент: «Цена вопроса – не просто безопасность людей, а жизнь наших самых маленьких костромичей, наших детей». В итоге, члены комиссии согласились с предложением   администрации сменить подрядчика, тем более, что с фирмой Вивана договор уже расторгнут. Теперь производителем  игрового оборудования выступит МУП «Благоустройство», директор которого на комиссии пообещал депутатам «пошаговое», сразу всед за демонтажем, оборудование дворов новыми игровыми объектами. Депутаты в свою очередь, выразили  уверенность в том, что местный производитель, тем более муниципальное предприятие, не позволит себе формального подхода к такому, ставшему больным  для населения вопросу, как оборудование детских площадок.   Администрации Костромы рекомендовано более ответственно подходить к вопросам выбора подрядчиков, а за уже сложившуюся недопустимую ситуации с выбором ООО «Вивана» - наказать виновных.