Сегодня в Думе Костромы состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению.

В соответствии с порядком рассмотрения бюджета на 2011 год, члены комиссии  обсудили доходную часть  бюджета, приняли план работы на ноябрь-декабрь, записав в решении предложение Г. В. Дулиной, скорректировать его с учетом планов законотворческой деятельности областной Думы.  Выбрали заместителя председателя комиссии. Единогласно на эту должность избран опытный депутат А. Г. Лаговский.
 Члены комиссии внесли изменения в Порядок реализации правотворческой инициативы граждан в городе Костроме, приведя в соответствие с Федеральным законодательством и Уставом города Костромы. То есть, в формулировках Порядка  учесть изменения в структуре органов местного самоупрвления - появление должности главы администрации. Кроме того, приняли решение, приводящее в соответствие с Федеральным законодательством и Положение «Об опросе граждан на территории муниципального образования городского округа города Кострома».
Кроме непосредственно нормотворческих, теоретических вопросов, члены комиссии заслушали поступившее в Думу Костромы обращение председателя Костромской  городской общественной организации ветеранов ВОВ и  труда бывших партийно-советских органов А.Ф. Грошева. Ветеран просит депутатов поддержать предложение недавно построенному проезду от улицы Советской до Никитской дать название «Лазаревский». Депутаты согласились, что проблему с отсутствием названия активно эксплуатируемой улицы практически в центре города необходимо решать в оперативном порядке. Для чего  администрации города рекомендовано ускорить работу в этом направлении – собрать все предложения горожан по названию новой улицы  и принять решение на комиссии по переименованию улиц.