Информация по начислению платы за отопление и мерах социальной поддержки на 2010 год

По информации Администрации города Костромы, с 20 августа 2010 года вступили в силу новые нормативы отопления в многоквартирных жилых домах с централизованными системами теплоснабжения, утверждённые постановлением Администрации города Костромы от 12.08.2010 года № 1556 «Об утверждении нормативов отопления в многоквартирных домах с централизованными системами теплоснабжения на территории города Костромы».

Данным постановлением нормативы приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В связи с этим, размер платы за отопление будет начисляться дифференцировано, в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирных домов (год постройки, этажность). При этом населению переплачивать не придется, всю разницу возьмет на себя городской бюджет, предоставив жителям города Костромы дополнительные меры социальной поддержки.
В целях предоставления социальной поддержки введен муниципальный стандарт расхода тепловой энергии на отопление на уровне ранее действовавшего норматива. В случае, если размер платы за отопление, рассчитанный по нормативу превышает размер платы за отопление, рассчитанный по муниципальному стандарту расхода тепловой энергии на отопление, жителю будет предоставлена компенсация в виде меры социальной поддержки по частичной оплате, которая будет предоставляться путём уменьшения (перерасчёта) размера платы, вносимой гражданином на основании счёта-квитанции.
Данную меру социальной поддержки жители получат независимо от доходов и площади жилого помещения.
Необходимо обратить внимание, что у граждан, имеющих льготы по ЖКУ в денежной форме, в октябре 2010 года незначительно возрастет начисленный размер платы за услуги отопления и горячего водоснабжения. В ноябре 2010 года для данной категории граждан будет сделан перерасчёт.
Справки по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги можно получить по телефонам:
49-30-00 (ОАО «ЕИРКЦ»);
31-16-13 (Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области);
51-72-45 (Департамент ЖКХ Костромской области);
31-44-24 (Управление экономики Администрации города Костромы).