Комиссия по социальным вопросам провела первое заседание.

Обсудив план работы,  члены комиссии избрали заместителя председателя. Этот пост заняла  Н.А. Смирнова. В отличие от других постоянных депутатских комиссий, где руководство – посты председателя и его зама, разделили депутаты со стажем и новички, комиссия по социальным вопросам оба поста доверила депутатам, работающим уже во втором созыве. Напомним, пост председателя комиссии и заместителя председателя Думы сохранила за собой Г.В. Дулина.
Вслед за коллегами, члены комиссии рассмотрели проект бюджета на предстоящий год. Руководители всех управлений администрации, относящихся к социальной сфере, рассказали депутатам о своих перспективах на 2011 год и проблемах, связанных с недостатком средств, запланированных по социальным статьям. Так, начальник управления образования О.Р. Голованов пожаловался, что на лицензирование тридцати пяти объектов образования не хватает двадцати миллионов рублей. Здравоохранение и фармация не досчитывается пятидесяти миллионов. Более-менее благополучно обстоят дела с финансированием молодежного направления и культуры. Хотя, начальник управления по делам культуры, туризма и внешних связей, Т.В. Гачина вслед за коллегами обратила внимание присутствующих на неопределенность в вопросе организации «творческой смены» в рамках летнего отдыха детей. Заместитель главы Города С.Б. Малова подытожила выступления коллег емкой фразой: «Вложения в социальную сферу не адекватны тем задачам, которые стоят перед ней».
Депутаты, в свою очередь,  в преддверии публичных слушаний, задали «социальщикам» вопросы, наиболее часто задаваемые им на встречах с избирателями. Так Н.А. Смирнова поинтересовалась, сколько и куда расходуется денег, получаемых в медицине от оказания платных услуг. И почему их нельзя использовать на косметический ремонт муниципальных больниц и поликлиник. Почему здание заволжской вечерней школы, переданное в казну города, стоит без дела и разрушается, когда в нем вполне, по мнению депутата, можно было бы разместить общежитие для молодых педагогов. Какова судьба помещения в центре города, освободившегося после переезда поликлиники МВД. Почему из года в год в разделе «Культура» закладываются суммы на ремонт фасада здания, в котором располагается МУ «Возрождение».
Судя по горячей дискуссии на одной из самых «мирных» комиссий Думы еще до рассмотрения расходной части бюджета, можно предположить, что бюджетный процесс этом году обещает быть  интересным и результативным.