18 ноября в Думе Костромы состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2011 год.

Поучаствовать в планировании расходов города в зале на ул. Депутатской собралось около сотни костромичей. Все присутствующие отметили с каждым годом растущую активность горожан, подтверждающую доверие населения к представительному органу власти и  В зале присутствовали представители общественных организаций, ТОСов, старшие по домам, ветеранские организации, представители профсоюзов, студенты.
Традиционно большинство обращений в адрес городских властей касались конкретных ситуаций в сфере ЖКХ. Костромичи жаловались на плохую ливневку в Юбилейном и канализационные стоки на 7 Рабочей; плохое освещение в Первомайском. Требовали асфальтирования в Ребровке, установки лежачих полицейских на Смоленской и светофора на Рабочем проспекте и улице Профсоюзной.
Были обращения и в адрес транспортного комплекса - «стоит ли выделять  бюджетные средства  ПАТП-4? Не лучше ли передать предприятие в частные руки?»
О своих проблемах рассказали городским властям  старшие по домам, пока не получившие официального статуса. Известная инициатива Думы организовать учебу старших по домам (коммунальный ликбез) востребована среди общественности. Выступавшие выразили пожелание охватить учебой как можно большее число активистов. Поинтересовались костромичи суммой, заложенной в проекте бюджета на Программу благоустройства дворовых территорий и выразили пожелание, что размер средств, выделяемых на так называемые «депутатские миллионы», будет удвоен – Программа получила широкое одобрение у костромичей.
Все пожелания и предложения депутаты обещали проанализировать, после чего внести их в итоговый документ и учесть при утверждении бюджета. Что же касается коммунального ликбеза, конкретное решение об организации принято уже 19 ноября, причем решено значительно расширить круг обучаемых. Первая учеба пройдет  2 декабря.