2 декабря состоялась учеба старших по домам, организованная Думой Костромы.

Получившее название «коммунальный ликбез» мероприятие вызвало широкий интерес у населения. На первый семинар собралось двести активистов. Председатель Думы Ю. В. Журин, открывая «ликбез», пожелал активистам плодотворных занятий и выразил надежду, что инициатива депутатов принесет населению реальную пользу.
Первое занятие  организаторы решили посвятить взаимоотношениям управляющих компаний и собственников жилья.  Права и обязанности старших по домам;  общее собрание, как ваирант управления многоквартирным домом;  договорные отношения с собственниками жилья; конкурсная система заключения договоров на управление – лишь часть вопросов, которым посвятили свои выступления представители департаментыа ЖКХ Костромской области.
Но «диалог с властью», как это чаще всего и бывает в таких случаях, не удержался в рамках заявленной тематики. Слишком много претензий накопилось сегодня у населения к управляющим компаниям, зачастую воспринимающих людей как источник получения средств на свои нужды. «На наши деньги они наняли двух адвокатов, чтобы бороться с нами!», - возмущалась старшая по дому.  И рассказала, как, не смотря на это, выиграла у УК шесть судов.  Активисты пришли не только слушать, а высказать наболевшее. Не только учиться, но и поучить своих коллег. Тем более, что некоторые из них обладают неоценимым опытом в отстаивании своих прав перед управляющими компаниями. К примеру, опытные старшие по домам советовали ежемесячно требовать с УК лицевой счет, внимательно проверять сметы всех ремонтных работ, участвовать в выборе подрядчика. А в случаях, когда партнерских отношений с УК не получается, менять способ управления домом. Такой опыт в Костроме есть. О его успешности тоже шла речь на семинаре.
Кроме того, присутствующие сошлись во мнении, что активистам необходимо объединяться, чтобы  отстаивать свои права. Будет ли это ассоциация старших по домам или какая-то другая общественная организация, покажет время.
Следующий «ликбез» пройдет ровно через неделю. 9 декабря семинар будет посвящен организации технической эксплуатации домовладения; энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества многоквартирного дома, а также вопросам ценообразования в ЖКХ. Кроме того, в Думе Костромы формируется список   вопросов, на которые участники «ликбеза» хотят получить профессиональные комментарии специалистов.