Городские парламентарии продолжили работу по формированию городской избирательной комиссии.

На состоявшемся 3 декабря  заседании депутаты обсудили и приняли список представителей   общественных организаций и групп избирателей, которые, по их мнению, должны войти  в состав избирательной комиссии областного центра. Напомним, что на вчерашнем заседании  решением Думы Костромы было утверждено шесть членов избиркома из двенадцати. Оствашуюся часть в составе шести человек в соответствии с Избирательным кодексом должна  сформировать областная избирательная комиссия.
Список, представленный облизбиркомом накануне, в Думе Костромы не поддержали. Более того, отдельные депутаты настаивали на формулировке «выразили недоверие». Для разъяснения  выбора в избирательную комиссию именно этих кандидатур на заседание  Думы Костромы пригласили председателя облизбиркома В.В.Смирнова.  Депутаты задали ряд вопросов по персоналиям, представленным в списке, сформированном областным избиркомом. И выразили несогласие с представленным списком.  Депутаты были возмущены тем, что среди шести кандидатов от областого избиркома нет представителей таких важных и уважаемых в народе общественных организаций, как совет ветеранов, профсоюзы, а также представителей ныне действующей избирательной комиссии, зарекомендовавших себя как высокие профессионалы.  Не найдя понимания у руководства областного избиркома, городские парламентарии проголосовали за свой список из шести кандидатов и своим решением рекомендовали областной избирательной комиссии принять его во внимание при окончательном утверждении состава избирательной комиссии областного центра. В отношении же самого председателя областного избиркома, самый опытный участник избирательного процесса, старейший депутат Думы Костромы А.Г. Приставакин высказал предложение: «Сегодня же подать в отставку!»
Список, принятый на заседании Думы Костромы 3 декабря:
1.Рязанов Владислав Александрович, КООО «Российский союз молодежи».
2.Долгий Василий Викторович, КРО ВОО «Молодая гвардия Единой России»
3.Довгалюк Владимир Николаевич, Костромская городская ОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
4.Комаров Алексей Александрович, КРО ВООВ «Боевое братство»
5.Гнедин Роман Сергеевич, группа избирателей ООО «Ипотека».
6.Белова Ирина Владимировна, группа избирателей МУЗ «Первая городская больница».