Логистическая задача для чиновников

Главной темой, которая обсуждалась на заседании  комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму, можно назвать ситуацию в здравоохранении. Депутаты пригласили к разговору начальника управления по здравоохранению и фармации администрации Костромы О.Е. Баранову.
Депутаты решили разобраться с проблемой жителей, которые обслуживаются  в поликлинике на ул. Профсоюзной. Для того, чтобы попасть к узкому специалисту, больной должен взять направление у терапевта, чтобы потом в шесть утра прийти и выстоять очередь за талоном. «Что за бред, - возмутился депутат Р.Е. Копнин, неоднократно поднимавший этот вопрос в Думе, - больные, в основном пожилые люди, ставятся в невыносимые условия».  Члены комиссии решили из первых уст услышать те объективные  причины, которые могут  объяснить сложившуюся ситуацию. Доводы руководителя управления о «катастрофическом кадровом голоде» в Костроме не были приняты как веский аргумент, тем более, что непосредственной записью занимаются не врачи, которых в областном центре действительно не хватает. И вопросы администрирования и организации работы также поручены не «узким специалистам». Грамотно организовать процесс – непосредственная обязанность руководства медицинского учреждения.  А вот в руководителях Кострома как раз кадрового голода не испытывает, заметила присутствовавшая на заседании председатель комиссии по социальным вопросам Г.В. Дулина.
Депутат А.Г. Лаговский в свою очередь предложил начальнику горздрава принять непосредственное участие в разрешении недопустимой ситуации, в результате которой страдают и без того больные люди. «А пока разработайте, как это делают в управлении образования, к примеру, методики, рекомендации, схемы, как должна осуществляться запись к специалистам». В случае, если для руководства городским здравоохранением, это окажется непосильной логистической задачей, депутат предложил свою помощь. «Я или Р. Е. Копнин сделаем вам это бесплатно», - пообещал депутат.
Но Ольга Евгеньевна помощи депутатов не попросила, а задала конкретный вопрос, в чем народные избранники увидели коррупцию, очевидно, не понимая, почему разговор происходит не на профильной комиссии. Депутаты  напомнили, что в ведении комиссии кроме коррупции находится также бюррократизм. «Это значит, что любые случаи волокиты и проволочек будут рассматриваться именно здесь», - объяснил Р.Е. Копнин.
 В итоге комиссия рекомендовала навести  порядок в поликлинике на Профсоюзной, а об итогах этой работы на следующем заседании заслушать главного врача первой гордской больницы.
Стоит отметить, что тем для обсуждения в сфере здравоохранения у комиссии будет достаточно. Об этом свидетельствует уже первый день работы горячей линии в Думе Костромы, которая с 8 декабря посвящена вопросам работы муниципальных поликлиник. Так, в продолжение темы,  костромичи в качестве примера организации  записи приводят парикмахерские,   где уже не первое десятилетие записывают клиентов на удобное для них время и число.