День без служебного транспорта

Сегодня, 14 декабря, все чиновники Костромы были «освобождены» от служебного транспорта. Губернатор Костромской области И.Н. Слюняев рекомендовал всем чиновникам проделать путь на работу собственными силами. О том, какие впечатления получил в результате этого пути председатель Думы Костромы Ю.В. Журин мы спросили у самого Юрия Валерьевича.
«Предложение губернатора  об отказе от служебного транспорта я для себя определил как отказ и от личного транспорта. В результате в начале восьмого уже стоял на конечной остановке в микрорайоне Паново. Сразу отмечу, что по сравнению с подобной акцией  2008 года изменения в лучшую сторону налицо. Прилегающая к остановке территория и сам остановочный комплекс содержится в надлежащем состоянии. Троллейбус  номер девять подошел точно по расписанию в 7 часов десять минут. Что касается наполняемости, то ее можно оценить на четверку по специальной шкале, которая используется для общественного транспорта. То есть вполне достаточно, чтобы без напряжения доехать. Кондуктор справлялась со своими обязанностями без проблем. А специальная форма позволяла легко выделять ее среди пассажиров. Единственным минусом, который я бы отметил, можно назвать отсутствие в троллейбусе автоматической системы объявления остановок, в то время как сама машина была новая. Водителю самому приходилось объявлять остановки. Зимой в темное время суток это особенно актуально.
 В то же время, в общественном транспорте я застал  не самый пик, когда на работу добирается основной  поток пассажиров. То есть,  в течение последующего часа-полутора в транспорте станет гораздо теснее. Проблема пассажирских перевозок остается.  Уменьшить нагрузку на транспорт в час-пик, можно оставив плавающий график начала работы для муниципальных и госслужащих. Разгон по времени  позволит разгрузить общественный транспорт и снизить нагрузку на остальных горожан».