Бюджет областного центра на 2011 год принят сегодня депутатами Думы Костромы.

Подробнейшим образом проработанный на депутатских комиссиях, к третьему чтению главный финансовый документ претерпел изменения, и основные параметры вылились в следующие цифры:
Доходы — 3387379,6 тыс. руб., расходы — 3645379,6 тыс. руб., дефицит бюджета — 258000 тыс. руб.
Как заметил председатель Думы Костромы Ю.В.Журин: «Впервые мы приняли бюджет, до того, как это сделали наши областные коллеги». При этом такую оперативность парламентарии поставили в заслугу, прежде всего,  комиссии по экономике и финансам, которая в этом созыве работает под руководством А.Н.Егорова.
            В то же время, депутаты отметили, что с принятием бюджета работа над ним не прекращается.  Так А.В. Ламакин предположил, что в ближайшее время в бюджет будут внесены изменения, которые позволят увеличить статьи расходов на социальную сферу, которая уже не первый год финансируется по остаточному принципу и грозит тем, что в итоге «социальная функция вообще отпадет». Чтобы этого не случилось, депутат предложил городской администрации еще раз внимательно поискать внутренние резервы. И грамотно использовать средства, которые появятся в результате исполнения поручения  губернатора Костромской области И.Н. Слюняева по оптимизации структуры и сокращения чиновничьего аппарата. Кроме того, тщательному анализу должна подвергнуться также структура и экономическая деятельность муниципальных предприятий и учреждений. В этих целях уже сегодня контрольно-счетной комиссии было дано поручение в срок до нового года проверить МУП «Центральный рынок».
           Вторым по значимости вопросом заседания  Думы можно назвать вопрос принятия Правил застройки и землепользования. Как известно, работа над этим документом велась несколько лет. На многочисленных заседаниях рабочих групп и депутатских комиссий, посвященных этому вопросу, депутаты совместно с администрацией и представителями общественности, которые принимали непосредственное участие в обсуждениях, выработали компромиссный вариант проекта. Но непосредственно перед заседанием неожиданно для депутатов, намеревавшихся принять документ, администрация внесла пакет свежих поправок.  Голосовать по поправкам «с листа» депутаты посчитали неправильным - прошедший широкое обсуждение документ «между делом» может быть изменен «техническими» поправками до неузнаваемости.  М.М. Долматов, напомнив коллегам сакраментальное «казнить, нельзя помиловать», предложил не превращать Думу в пожарную команду и соблюсти, прописанную в регламенте процедуру внесения и обсуждения поправок.  В итоге документ был принят за основу, а свежие поправки направлены в профильную комиссию.