Непонятно возросшая сумма оплаты за тепло на фоне температуры в домах, не достаточной для комфортного проживания, стала темой для обсуждения в Думе Костромы.

Этот вопрос подняла на заседании Думы В.В. Ульянова. А детальный разговор продолжился на рабочей группе и комиссии по развитию городского хозяйства.
Проведенная Думой Костромы горячая линия по теплоснабжению показала, что как минимум 70 процентов костромичей сегодня замерзают. Причина тому, по мнению городских властей, недостаточная температура, которую «отпускает» теплоснабжающая организация,  в основном, ТГК-2. Дальнейшие потери на сетях приводят и вовсе к недопустимой температуре. На горячий телефон поступило множество звонков от жителей, температура в квартирах у которых не поднимается выше пятнадцати градусов.  Анализ, проведенный в Думе показал, что такая ситуация наблюдается исключительно в Костроме. В остальных городах, которые отапливаются холдингом ТГК, подобный недогрев может возникнуть как единичный случай и рассматривается как исключение. В то время как у нас вошло в традицию.  Действенным аргументом в диалоге с поставщиком услуг могут послужить показания счетчика, которым до 2012 года необходимо оборудовать все многоквартирные дома.
Как известно, часть многоквартирного жилого фонда уже приобрела приборы учета. И уже сегодня может на основании показаний счетчика вести разговор о качестве поставленной услуги. Но практика показала, что счетчик зачастую работает и против самого квартиросъемщика. Когда платить приходится уже не по нормативу, а за фактически потребленное тепло плата оказывается выше. Именно так произошло и в настоящий период, когда УК произвели перерасчет, который они вправе делать раз в год. Чтобы установка счетчика стала по-настоящему выгодна потребителю, жильцам необходимо приложить собственные усилия по экономии тепла, провести энергосберегающие мероприятия  в пределах собственного жилища. Утепление окон, дверей, оборудование подъездов плотно закрывающимися дверями – часть мер, которые помогут сократить сумму в платежке.
В следующую пятницу рабочая группа продолжит свою работу. Предполагается рассмотреть предоставленную администрацией, ресурсоснабжяющими организациями и управляющими компаниями информацию о температурных графиках и графиках установки приборов учета
.