Новая модель управления городом: деление на районы?

Работа над новой структурой управления городом идет в Костроме сразу по нескольким направлениям. 20 января Дума областного центра примет решение об объявлении конкурса на замещение должности главы Администрации Костромы, то есть даст старт выдвижению кандидатур на этот  высокй пост.
Вместе с тем в Думе понимают, что определить самого достойного кандидата еще не достаточно, для того чтобы изменить систему управления в лучшую сторону и сделать ее наиболее эффективной. Предстоит работа над структурой городской Администрации. И сегодня уже можно сказать, что изменения в структуре предвидятся значительные. В частности, наиболее предпочтительным сегодня видится вариант административного деления  на районы. Председатель Думы Юрий Журин, который непосредственно занимается работой над структурой, заметил, что «в настоящий момент снова возник интерес к этой известной модели». По словам Юрия Журина упразднение деления на районы, которое в начале девяностых было произведено в Костроме с целью экономии бюджетных средств и сокращения чиновничьего аппарата, не принесло желаемых результатов. Практика показала, что количество управленцев не уменьшилось, зато появился отрыв жителя от управленца. И сегодня мы имеем трудно управляемую модель, когда самые проблемные напрвления, такие как ЖКХ, к примеру, отделены от конкретных районов, а проблемы, с которыми сталкиваются костромичи, зачастую для административного аппарата кажутся слишком «узкими», местечковыми. В таком случае, по мнению Юрия Журина, управленцы сами должны их прочувствовать «на местах». Именно эта схема пригодилась совсем недавно при преодолении последствий многодневного снегопада, когда руководители высшего эшелона городской Администрации  несли личную ответственность за конкретные районы Костромы. То есть после введения административных районов особенно  востребованные  специалисты-управленцы появятся в каждом районе. «Это не значит, что количество чиновников автоматически вырастет, - заметил Журин,- просто специалисты определенных комитетов и управлений разделятся в необходимой пропорции и будут работать в каждом конкретном районе».
Стоит отметить, что подобная модель управления городским хозяйством сохранена и  благополучно работает  во Владимире, Иванове, Ярославле. Изучить опыт соседей  решили в Думе Костромы. 20 января после заседания  Председатель Думы вместе с председателями постоянных депутатских комиссий посетят Красноперекопский район Ярославля и зададут свои вопросы работникам администрации района.