Конкурсная комиссия по выбору главы администрации Костромы сегодня закончила прием документов от претендентов.

В последний день, отведенный для заявления своей кандидатуры на высокий пост, список пополнился еще двумя кандидатурами.
              В первой половине дня о своем желании стать главой администрации заявил Василий Петрович Мешков. Это уже третий в списке военный пенсионер. Претенденту  59 лет. Проживает в Костроме с 1997 года. Закончил военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. После чего «нес службу от Африки и по всему советскому союзу».  Кроме того, Василию Петровичу довелось поработать заместителем директора детского образовательного центра, а также в городской службе МЧС.
              Что касается планов работы в роли главы администрации, Мешков был немногословен: «Надо следовать планам развития. А я с ними знаком поверхностно». В случае победы над конкурентами Василий Петрович намерен «работать и заставлять работать администрацию», которая пока работает  «не в полную силу по незнанию, неумению или нежеланию сотрудников». Структуру администрации Костромы господин Мешков обещал не менять – «она отработана». А вот отдельных персоналий, с которыми претендент в последнее время контактировал, обещал «либо научить, либо заставить работать».

Последним по времени подачи документов стал Алексей Викторович Шадричев. Глава Волгореченска до 2011 года, А.В. Шадричев работает помощником губернатора Костромской области. Алексею Викторовичу 47 лет. В 1985 году он окончил Ивановский Государственный Университет по специальности «История», в 1999 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция». Алексей Викторович женат, имеет сына.
              Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Викторович отметил, что восемнадцатилетний опыт руководства городом, ставшим одним из лучших в области, дает ему основания попробовать свои силы в руководстве столицы области. Относительно проблем, которые предстоит решать будущему главе, А.В.Шадричев сказал, что они известны – ЖКХ, городской транспорт, качество медицинских услуг. Основной задачей претендент на пост главы обозначил работу над бюджетом областного центра: «Мобилизация доходов, анализ неэффективных расходов – эти задачи на поверхности и хорошо известны мне как управленцу».  А.В. Шадричев уверен, бюджет необходимо пополнить и грамотно распределить, «не размазывая тонким слоем, а выделяя приоритеты».
           Кроме того, на должности главы администрации Костромы А.В. Шадричев намерен наладить должное общение власти с населением: «Любой костромич должен иметь возможность задать любой вопрос и получить качественный ответ».  Также, как будущий глава, дал понять, что ему симпатична идея административного деления города на районы в плане приближения чиновников к костромичам.
              «Я не волшебник и не сказочник, - заметил журналистам кандидат, - чтобы добиться успеха предстоит пахать, не покладая рук».