Депутаты Думы города Костромы сегодня на внеочередном заседании должны избрать Главу города, заместителя Главы города и Главу администрации Костромы.

Глава города и его заместитель, согласно закону, должны быть избраны из числа депутатов городской Думы.
Главу администрации депутаты должны избрать из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор на эту должность. Заседание конкурсной комиссии состоялось 11 февраля. В числе претендентов на звание сити-менеджера – шесть кандидатур. Кого из них изберут Главой администрации Костромы - главный вопрос, который волнует практически каждого костромича.
Напомним, что выборы сити-менеджера должны были состояться не позднее 13 марта, но их проведут сегодня в связи с решением Александра Кудрявцева по состоянию здоровья досрочно покинуть пост Главы города Кострома. Соответствующее заявление он сегодня представил в аппарат Гордумы.
После принятия заявления о сложении полномочий Главы города депутаты должны утвердить дату, с которой прекращаются полномочия мэра, а затем избрать новое руководство города.
Александр Кудрявцев, возглавлявший Кострому до сегодняшнего дня, в последнее время по состоянию здоровья не мог полноценно исполнять свои обязанности. Именно это и стало причиной сложения полномочий. В условиях, когда необходимо формировать бюджет и заниматься развитием города, он посчитал необходимым ускорить процесс реформ муниципального управления в Костроме. Дело в том, что избрать сити-менеджера можно лишь после того, как выбран Глава города.