Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы города Костромы.

Поводом послужило заявление Главы города А.А. Кудрявцева о досрочном  сложении полномочий. Как заявил на заседании сам Александр Андреевич, он принял это решение в связи с ухудшением состояния здоровья. Большинством голосов депутаты проголосовали за  прекращение полномочий А.А. Кудрявцева.
После чего приняли решение о временном наделении полномочиями Главы Администрации  Б.А. Сатуева, до этого занимавшего должность первого заместителя Главы Администрации. Так называемый временный порядок будет действовать до 24 февраля, на которое назначено плановое заседание Думы Костромы. Где, как и предполагалось ранее, состоятся выборы Главы Администрации из тех кандидатур, которые приняли участие в конкурсе на замещение этой должности.
Как заявил журналистам после заседания председатель Думы Ю.В. Журин, паузу в Думе взяли для того, чтобы «такое важное для жизни города решение не принимать в экстренном порядке, а подойти к вопросу взвешенно и обдуманно». Кроме того, на сегодняшнем внеочередном заседании не смогли присутствовать все шесть претендентов на должность Главы Администрации по причине их отсутствия в Костроме. Юрий Валерьевич также заверил  присутствующих, что «не стоит беспокоиться - администрация в надежных руках», а ту работу, которую с завтрашнего дня до 24 февраля будет выполнять временно исполняющий полномочия Главы администрации Б.А. Сатуев, он фактически осуществлял во время болезни А.А. Кудрявцева.