Состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству.

Члены комиссии обсудили отчет представителей администрации о реализации муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Костромы на 2009-2010 годы». Представленная информация показала, что исполнение программы требует более тщательного  контроля, поскольку производство работ и, соответственно, их финансирование проводилось неравномерно. Так, на некоторых округах работы производились без согласования с депутатом. В результате, например,  были заасфальтированы незапланированные участки дворовых территорий, а некоторые «болевые точки», определенные депутатом совместно с жителями, остались без внимания. Представители администрации также доложили, что расчеты с подрядчиками работ произведены хоть и с задержкой, но на сегодняшний день полностью. Подводя итоги, депутаты рекомендовали контрольно-счетной комиссии включить в план своей работы на 2011 год прооверку исполнения программы  «Благоустройство дворовых территорий города Костромы на 2009-2010 годы», а также обсудили адресный перечень этой программы на 2011-2015 годы. Одно из главных изменений, которое депутаты планируют внести в программу, касается благоустройства частного сектора. Согласно действующему документу  благоустройство по программе можно проводить во дворовых территориях многоквартирных домов. Депутаты отметили, что это несправедливо по отношению к жителям частного сектора, который занимает в нашем городе значительную территорию. Кроме того, администрации рекомендовано до 15 марта сформировать конкурсную документацию на проведение работ в 2011 году, чтобы  «не затягивать с проведением конкурсов на асфальтирование и не уходить в зиму».
Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на комиссии — реализация инвестиционного проекта по строительству в городе общественных туалетов, включающего в себя 9 объектов в разных частях города. Совет по инвестициям при Губернаторе Костромской области одобрил этот проект еще 1 апреля 2010 года, однако строительство все еще не начато. На сегодняшнем заседании комиссии выяснилось, что все это время инициатор проекта занимается оформлением прав на земельные участки. Депутаты были единодушны в мнении, которое выразил депутат Ламакин, заявив, что проблема, скорее всего, в нерасторопности инвестора. А депутат Лаговский, поддержав коллегу, предложил установить жесткие сроки. В соответствии с решением комиссии, к 1 мая в центральной части города должны появиться первые три объекта.