Внеочередное заседание Думы

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы города Костромы, на котором планировалось избрать Главу города, его заместителя и Главу Администрации Костромы. Поводом для внепланового сбора депутатов стало обращение А. А. Кудрявцева о досрочном прекращении полномочий Главы города. Как заявил на заседании сам экс-мэр, он принял это решение в связи с ухудшением состояния здоровья. Большинством голосов депутаты проголосовали за  прекращение полномочий А.А. Кудрявцева.
Следующим вопросом повестки дня значилось избрание нового руководства города. Напомним, что согласно Уставу города, руководить Костромой будут два управленца: Глава города и Глава Администрации. Глава города избирается из числа депутатов городской думы, а Глава Администрации из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.
Однако на сегодняшнем заседании депутаты Городской думы решили отложить вопрос выборов руководителей Костромы до 24 февраля.  Основная причина – отсутствие в городе большинства из прошедших конкурс претендентов на должность Главы Администрации Костромы.
Как заявил после заседания журналистам председатель Думы Ю.В. Журин, паузу в Думе взяли для того, чтобы «такое важное для жизни города решение было принято взвешенно и обдуманно».
Пока же полномочия Главы Администрации Костромы возложены на Б. А. Сатуева, до сегодняшнего дня занимавшего должность первого заместителя Главы Администрации. С момента болезни теперь уже экс-мэра А.А. Кудрявцева, Б. А. Сатуев фактически исполняет обязанности Главы Администрации.