Состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению.

Комиссия рассмотрела вопрос о переименовании площади Октябрьской и присвоении ей имени Федора Чижова. Инициативу предлагается реализовать в рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.В. Чижова, которое будет отмечаться в этом году.
Депутаты поддержали инициативу увековечить в названии площади областного центра имя славного земляка. Известный русский меценат, ученый, промышленник Ф.В. Чижов  внес большой вклад в развитие экономики, образования и транспорта Костромской области. Вопросы у членов комиссии вызвал выбор площади, которая будет названа его именем. Как пояснила на заседании начальник управления культуры администрации Костромы Т.В. Гачина, одним из факторов, которым обусловлен этот выбор, является отсутствие жилых домов, жители которых имеют прописку на площади Октябрьская.  Члены комиссии, в свою очередь, обратили внимание, что юридический адрес «Площадь Октябрьская» имеют более шестидесяти предприятий, зарегистрированных по этому адресу. И смена названия потребует от предпринимателей незапланированных расходов.
В результате дискуссии родилось встречное предложение - рассмотреть в качестве альтернативы район Заволжья. Депутаты предложили варианты въезда в Кострому, в районе отеля Азимут. Но большинство членов комиссии выступили за присвоение имени прославленного земляка парку Юбилейный. Комиссии по переименованию улиц депутаты предлагают рассмотреть встречное предложение, после чего Дума вернется к этому вопросу.