В Думе Костромы состоялось заседание комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.

На повестке главный вопрос – внесение изменений в Генплан областного центра - тема, которая по определению председателя комиссии Алексея Ламакина, всегда обсуждается эмоционально. Слишком больной вопрос для жителей тех районов, которые по Генплану меняют статус.
Многочисленные обсуждения с заинтересованной общественностью возникших после принятия документа несогласий, а также заседания рабочих групп в итоге отразились в ряде предложений по корректировке Генплана, которые после прохождения общественных слушаний, должны войти в  документ. Слушания намечены на 25 марта. А пока их рассмотрели депутаты, дав слово, как представителям администрации, так и пришедшим на комиссию костромичам.
Выяснилось, что вопросы по-прежнему остаются. Инициативная группа костромичей протестует против нахождения района их проживания - зоны индивидуальной жилой застройки в зоне предполагаемой реконструкции. «О какой реконструкции может идти речь в районе, который выделен и использован под частное жилое строительство!» - возмущаются представители инициативной группы.
В списке предложений по изменению Генплана есть также предложения по изменению функционального назначения зон. К примеру, предлагается поменять функциональное назначение районов стадиона «Динамо» и санатория «Костромской». С этой инициативой выступила Федерация профсоюзов Костромской области. Территория, занятая спортивным комплексом «Динамо», относится к зоне спортивно-развлекательного назначения. Но, как известно, долгое время успешно используется под торговлю. Изменение назначения зоны на зону смешанной общественной застройки позволит по словам А. Ламакина устранить существующий «налоговый, финансовый и юридический диссонанс». Кроме того цивилизованная торговля в «правильном месте» принесет  повышение налоговых поступлений в бюджет.
Территорию санатория «Костромской» тоже предлагается перепрофилировать. Ввиду прекращения функционирования санатория с 2011 года этот район  предлагается использовать под строительство нового микрорайона с социальными объектами. Среди которых школа, детский сад, термальный комплекс. Более того, жилищное строительство предполагается  вести в соответствии с федеральными подпрограммами «Обеспечение жильем молодых семей», а также «Переселение ветхого и аварийного жилья».
Вернулись на комиссии также и к еще одной теме, не раз обсуждавшейся депутатами. Председатель комиссии Алексей Ламакин напомнил присутствующим о категорических возражениях разработчиков Генплана против расширения «бутылочного горла» на переходе улицы Советская в улицу Ивана Сусанина в сторону Универмага «по объективным причинам». Впоследствии эта причина депутатам стала понятна после публикации в СМИ о предполагаемом строительстве в этом районе многоэтажного дома, проект которого, как выяснилось, делали эти же проектировщики.

С этим небезынтересным фактом А.Ламакин предложил обратиться в правоохранительные органы с предложением оценить его «на предмет коррупционной составляющей».
В итоге депутаты проголосовали за предложение председателя комиссии по экономике и финансам А. Егорова: к общественным слушаниям объединить все поступившие и поступающие в Думу предложения, чтобы   корректировка получилась  объективной и по-возможности наиболее полной. «Генплан - не тот документ, который стоит изменять каждые две недели».