Сегодня в Думе Костромы состоялось заседание временной депутатской комиссии по вопросам развития инженерных сетей.

Представители администрации представили в Думу информацию о проделанной работе по инвентаризации бесхозяйных инженерных коммуникаций и принятии их на баланс специализированной  организацией.
 Говоря об объективных сложностях в этой работе, чиновники ссылались на затруднения, которые возникают при установлении принадлежности коммуникаций той или иной организации. Так сегодня только в промзоне находится 190 км сетей, правообладатель которых не установлен. Не секрет, что брать к себе на баланс зачастую изношенные сети - дело неблагодарное. До возникновения аварийной ситуации не торопятся пускать на свою территорию для выяснения протяженности  и состояния сетей также владельцы частных домов. И это назвали одной из главных проблем при инвентаризации сетей. Тем не менее такая работа администрацией совместно с ресурсоснабжающими организациями  ведется  Дело осложняется недостаточной законодательной базой, позволяющей влиять на несознательных домовладельцев.
Депутаты, в свою очередь, предложили свою помощь. «Мы готовы подключиться и решать вопросы без бюрократических проволочек, - заявил на заседании председатель комиссии  А.В. Артеменко  и предложил к следующей комиссии водоканалу проработать вопрос и доложить депутатам «о самых проблемных точках города».   Напомнили депутаты о ТОСах и уличкомах, которые тоже могут оказать помощь специалистам.
В итоге в решение комиссии внесен пункт, рекомендующий администрации города в срок до первого апреля представить в Думу план мероприятий по инвентаризации и выявлению бесхозяйных сетей, дополнив его мероприятиями по дальнейшему содержанию, эксплуатации, а также потребностями в финансировании и содержания.
МУП «Костромагорводоканал» рекомендовано усилить контроль за хозяйствующими субъектами и физическими лицами, получившими технические условия на присоединение к муниципальным сетям. Также комиссия поручила администрации совместно с горводоканалом проработать вопрос по выявлению бесхозяйных сетей при выполнении аварийных работ.