В Думе Костромы прошли первые «уроки будущих депутатов».

В рамках совместного проекта городского парламента и костромского центра поддержки общественных инициатив сегодня слушателями стали старшеклассники школы №10. В качестве учителей выступили Глава Костромы Ю.В. Журин, секретарь горизбиркома В.В. Долгий и заместитель председателя центра поддержки общественных инициатив, депутат М.А. Ерин.
Школьники познакомились с «устройством» представительного органа изнутри. Для них была организована экскурсия по «коридорам власти». Школьники заглянули в  кабинеты депутатов, а также посетили  зал, где проходят все  главные заседания  Думы и администрации Костромы. Разговор, который состоялся у будущих депутатов с Главой города Ю.В. Журиным был посвящен не только органам самоуправления и вопросам структуры городской власти. Юрий Валерьевич напомнил ребятам факты истории нашего древнего города и заметил показательный факт -  первыми слушателями стали ученики именно десятой школы, расположенной в Ипатьевской слободе, которая для каждого костромича имеет особенное «государственное»  значение. Глава города пожелал старшеклассникам не зависимо от того, кем они станут, любить и ценить  родной город, потому что «вы в нем родились и здесь родятся и будут жить ваши дети. Поэтому  свои силы и возможности надо направлять на то, чтобы Кострома становилась с каждым годом все красивее и комфортнее для проживания».
На память школьники и представители власти вместе сфотографировались, а действующие депутаты заметили, что сегодня в качестве будущих депутатов в Думу пришли в гости только девочки, «если так пойдет и дальше, то лет через десять Дума Костромы будет иметь женское лицо».