Депутаты «за» контроль качества продуктов.

Предложение, озвученное членами комиссии по социальным вопросам, по определению администрацией  муниципального учреждения/предприятия, которое сможет послужить образцом для остальных как по качеству работы, так и по экономическим показателям, было практически реализовано коллегами-депутатами. Члены комиссии по развитию городского хозяйства заслушали информацию о финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного учреждения Костромы «Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг» и выяснили, что это учреждение вполне может служить таким образцом. Работая с ежегодно растущей прибылью, МБУ зарабатывает деньги и покупает себе дорогостоящее оборудование для работы.  А объем работы по выявлению некачественных продуктов постоянно увеличивается. В лабораторию обращаются как организации за подтверждением качества выпускаемых ими продуктов, так и частные клиенты, столкнувшиеся с вызвавшими подозрение продуктами.
Руководитель лаборатории М.Л.Баранова рассказала депутатам, что работа лаборатории сможет стать еще более востребованной и полезной для костромичей, если там смогут тестировать молочные продукты, определяя, настоящее это молоко или восстановленное. Но газовый хроматограф пока не по карману этому учреждению.
Члены комиссии решили поддержать инициативу  М.Б.Барановой и рекомендовали администрации Костромы в течение года изыскать средства на приобретение необходимого прибора. Глава города Ю.В. Журин подчеркнул, что в рамках выполнения наказа Президента РФ Д.А. Медведева по улучшению контроля качества продуктов оснащение единственной в области лаборатории такого профиля становится особенно актуальным.
В итоге члены комиссии отметили положительный опыт работы муниципального учреждения и решили с помощью своего интернет-ресурса расширить работу по доведению до жителей областного центра результатов, которые получает лаборатория в результате своих исследований.