В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по социальным вопросам, на котором был дан старт обсуждению депутатами отчета Администрации за 2010 год.

Изучив внесенный в Думу отчет, председатель комиссии Г.В. Дулина озвучила список замечаний и предложений. Так в разделе экономики Галина Владимировна предложила подробнее остановиться на количестве новых рабочих мест, которые появляются в городе. Что касается новых инвестиционных проектов, которые получили одобрение и запущены в областном центре, депутаты предложили дополнить отчет информацией о социальной нагрузке, которую принимают на себя новые предприятия. Раздел о муниципальных предприятиях и учреждениях предлагается дополнить экономическими показателями лучшего муниципального предприятия, которое должно стать примером для подражания.
Особое внимание члены комиссии по социальным вопросам рекомендуют уделить работе администрации по оптимизации расходов. Так глубокой ревизии, по мнению депутатов, должна быть подвергнута база занимаемых подведомственных помещений. Причем это касается не только тех, которые относятся к социальной сфере. Члены комиссии предлагают учреждениям и предприятиям, которые в процессе оптимизации и сэкономили помещения для города, сэкономленные средства оставлять на собственное развитие. Обратную связь предлагается установить также и в работе комиссии по мобилизации доходов. Охарактеризовав работу комиссии как результативную, Г.В. Дулина предложила администрации разработать меры по стимулированию заинтересованности руководства предприятий по мобилизации доходов: « Предприятия должны понимать, что также могут рассчитывать на помощь от власти». Особенно это касается организации в областном центре новых рабочих мест.