Незабываемым праздником завершился в Костроме четвертый чемпионат «Снежная крепость» на призы Думы города Костромы.

Воскресным утром все финалисты собрались в большом зале мэрии, где для них был организован праздничный концерт. «Снежные строители» вместе с артистами ДЮЦ Арс пели, танцевали и  участвовали в  веселых конкурсах  пока организаторы заканчивали последние приготовления   к самому волнующему моменту конкурса - объявлению победителей.
В соответствии с положением, принятым Думой Костромы, чемпионат проходит в два этапа. На первом - победитель определяется в округе и проходит в финал. В финале большое жюри, состоящее из фирм, партнеров чемпионата, а также осуществлявших информационную поддержку чемпионата телекомпаний ГТРК, КИТ и ЛОГОС определяет самых-самых. Председатель жюри - Глава города Ю.В. Журин. В целях создания равных условий для участников победителей уже второй год подряд определяют в двух номинациях: дворовые команды и команды образовательных учреждений. В итоге медали победителей получает шесть команд. Кроме того, за особые заслуги некоторые команды спонсоры отмечают специальными призами. Так было и на этот раз. Первая  выстроенная в этом году крепость «Снежная ладья для снегурочки» центра дополнительного образования Паново (округ № 31, депутат Дулина Г.В.) получила приз от Группы компаний КС «Русь». А второй специальный приз получили постоянные участники чемпионата - команда центра реабилитации несовершеннолетних за покоривший телевизионщиков «Парвозик из Ромашково» (округ № 4, депутат В.А. Голосной).
Призовые места распределились следующим образом:
В номинации «Дворовые команды»
1 место - команда «Смелые — умелые», округ № 13, депутат Р.Е. Копнин
2 место - команда «Соседушки — непоседушки», округ № 3, депутат Н.А. Соколова
3 место — команда «Костромские снегурочки», округ № 5, депутат Р.Г. Шахбанов
В номинации «Образовательные учреждения»
1 место - команда «Дружина» Костромской воспитательной колонии, округ № 25, депутат В.О. Голицын
2 место - команда «Светлячок» муниципального детского сада № 13, округ № 28, депутат В.В. Емец
3 место - команда «Фантазеры» муниципальной гимназии № 15, округ № 14, депутат В.Н. Зайцев.
Кроме традиционных золотых, серебряных и бронзовых медалей строители получили мобильные телефоны со стартовым балансом от компании Билайн, билеты в кино и боулинг от торгово-развлекательного центра «Коллаж», развивающие игры от  филиала ВТБ в Костроме, а также ставшие доброй и «вкусной» традицией огромные красочные торты от костромского филиала Военно-страховой компании. Вручая призы, спонсоры желали ребятам запомнить этот торжественный момент и сохранить в душе дух товарищества, который они испытали в общем деле и понять, что этими же руками в скором времени им предстоит строить  общий дом, развивать и укреплять наше государство.
Надо отметить, что государственный подход к делу строители крепостей уже проявили. Многие свои творения они посвятили пятидесятилетнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина и историческим памятникам родного города. Во дворах Костромы всю зиму лепили космические корабли, торговые ряды и беседки Островского. Именно любимые уголки Костромы построили и новые участники чемпионата - воспитанники костромской исправительно-воспитательной колонии.  Две недели дружной работы, и на территории колонии  появились красочные  Пожарная каланча, Троицкий собор Ипатьевского монастыря  и любимая всеми беседка Островского. Вручая ребятам золотые медали, Глава города Ю.В. Журин поблагодарил руководство колонии, что они дали возможность своим воспитанникам принять участие в общем деле созидания и украшения областной столицы.  И почувствовать радость от общего дела, когда в результате совместной работы получаются творения, которые приносят радость окружающим.