Парковки в Костроме. Необходимость и достаточность.

В Думе Костромы состоялось очередное заседание временной комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования.
Заслушав отчет и.о.начальника Управлении градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы В.Н.Смолиной  о работе за 2010 год, члены комиссии обратили внимание представителей администрации на несоответствие  уже осуществляемого в городе жилищного строительства постановлению главы администрации Костромы, определяющего количество парковочных мест для транспорта в зависимости от количества жителей. (Пятьсот мест на тысячу жителей.) В частности, речь зашла о новой высотке на улице Голубкова. Представители управления  архитектуры подтвердили, что благоустройство прилегающей к нему территории  не предполагает определенного постановлением количества мест для хранения транспорта. Более того, депутаты выразили опасение, что планирование парковок с таким размахом может затормозить жилищное строительство.  Члены комиссии обсудили информацию о подобных нормативах в соседних регионах и посчитали, что норма, определенная в Костроме, завышена. В итоге, было принято решение рекомендовать главе администрации внести в постановление изменения, в соответствии с которыми количество парковочных мест на тысячу жителей будет на уровне региональных. То есть 195 в период до 2013 года, 295  на тысячу до2025.
 По обыкновению в центре внимания комиссии были также вопросы Генплана.В частности, депутаты определили порядок реализации поступивших предложений по изменению Генерального плана. В настоящий момент существует тридцать шесть поправок, которые различными субъектами предлагается внести в этот документ. Эти и другие предложения будут сегодня озвучены и пройдут широкое обсуждение на публичных слушаниях. После чего  войдут в итоговый документ, который коллегиальный орган- рабочая группа по доработке Генплана, преобразует в вариант, на основании которого будет сформирована заявка в проектную организацию на доработку утвержденных предложений.
Что касается реализации инициатив граждан, подводя итог заседанию, Глава города Ю.В. Журин, отметил, что процесс их реализации будет упрощен. Кроме того, сейчас идет работа над возможностью учитывать как можно больший охват населения областного центра.  В частности через ТОСы, роль которых Глава города намерен усилить. «По важным вопросам городской жизни мы должны знать  мнения как можно большего числа костромичей, а не только отдельных заинтересованных групп», - подчеркнул Ю.В. Журин.
 Члены комиссии также обсудили порядок расчетов с разработчиками за выполненные и предстоящие работы.
Кроме того, депутаты запросили от ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов» (г. Санкт-Петербург ) сумму, необходимую на подготовку графических приложений к Генеральному плану Костромы в векторном формате, в местной системе координат города Костромы и Балтийской системе высот в электронном виде для использования в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).