Генплан. Широкое обсуждение состоялось.

Главная цель городских властей, о которой неоднократно заявлял Глава города Ю.В. Журин, – сделать жизнь в Костроме комфортной и удобной. Это возможно, реализуя пожелания как можно большего числа жителей областного центра. С этой целью  25 марта были организованы общественные слушания по внесению изменений в Генплан.
Надо отметить, что костромичи откликнулись на инициативу властей очень активно. Мероприятие получилось демократичным и прошло при большом стечении неравнодушных к перспективе развития своего города костромичей. В общем, как и рассчитывали в Думе, когда на многочисленных заседаниях рабочих групп и профильной  комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования рассматривали поправки в документ.
Как и ожидалось, разговор получился предметным и конструктивным. Справедливости ради стоит отметить, что иногда конструктиву мешали эмоции зинтересованных в тех или иных поправках выступающих. «Но иначе и быть не могло, - считает Глава города, - ведь именно Генплан задает вектор развития каждого района». А такое развитие костромичи зачастую понимают по-разному. «Наш город славится ветхим жильем», - заметил председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования А.В.Ламакин. Как с ним поступать вроде бы понятно – сносить и строить новое. С этим согласны все, особенно там проживающие. А вот на тему того, какое жилье строить на этом месте, развернулась нешуточная дискуссия. Кто-то желает видеть свой район зоной малоэтажной застройки, а кто-то готов переехать в высотки и совсем не считает многоэтажное строительства современных зданий нарушением стиля старинной Костромы.
Что будет с зелеными зонами? Согласно Генплану их количество увеличится. Но останутся ли при этом уже существующие и привычные костромичам, вопрос принципиальный. Парк ленинского комсомола, а также прибрежные зоны Рек Волги и Костромки, по мнению выступавших, не должны стать местом строительства коттеджей.
Спорным оказался вопрос перспектив развития территории санатория Костромской. Обещания представителей Федерации профсоюзов перепрофилировать имеющиеся там здания под социальные объекты – детский сад, школу и термальный комплекс пока не вызвали понимания у группы проживающих в Заволжье горожан, которые не согласились с поправкой сделать этот район зоной комплексной жилой застройки. В результате в протокол слушаний были внесены взаимоисключающие поправки. Но на то это общественное мероприятие и называется слушаниями, чтобы мнения каждого были услышаны, считают в Думе.
Беспокоило костромичей также отсутствие в Генплане достаточного количества мест для парковки автомобилей. В то время как количество торговых зон, по мнению большинства, уже превышает нормативы. Эти и другие замечания составили подробный итоговый документ публичных слушаний. Какова будет судьба противоречащих друг другу пунктов этого документа, зависит теперь от рабочей группы, куда «на паритетных началах войдут заказчики Генплана – представители администрации Костромы, а также депутаты городского парламента, как выразители мнения стоящих за ними избирателей», - подчеркнул А.В. Ламакин. Вариант поправок, которые отправятся проектировщикам для доработки Генплана, определит именно эта рабочая группа.