Депутаты намерены разобраться с МУПами.

Сегодня состоялось очередное заседание  Думы Костромы.
Депутаты приняли отчет комитета по управлению городскими землями и муниципальным имуществом о  результатах приватизации муниципального имущества города Костромы за 2010 год, а также внесли поправку в само положение о приватизации. Теперь дополнительно к основной оценке каждый объект, определенный на приватизацию, будет сопровождаться экспресс - оценкой. То есть сумма, подсчитанная основным оценщиком, будет проверяться стоимостным интервалом, который назовет, проведя приблизительную экспресс-оценку, другой оценщик. Такое дополнение в Положение депутаты внесли в целях большей объективности при оценке объектов. Думцы со стажем помнят, что  у них неоднократно вызывали удивление суммы, за которые «ушли» лакомые куски муниципальной собственности.
Отчет Контрольно-счетной комиссии за 2010 год депутаты приняли без подробного обсуждения - все цифры и результаты проверок подробным образом анализировались на профильной комиссии. В рамках этого вопроса депутаты развернули дискуссию о работе муниципальных предприятий Костромы. Радикально настроенная часть городского парламента возмутилась недопустимой ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день. Эту позицию сформулировал депутат А.В. Ламакин. Он  заявил, что предприятия, которым доверено городское имущество на сумму 10 млрд рублей должны приносить городу доход в размере как минимум 2 млрд, или двадцати процентов. На деле же одновременно с выявлением у МУПов финансовых нарушений по 6-8 млн рублей городские власти продолжают их субсидировать, гасить долги и решать проблемы.
Так уже несколько лет проблемой для властей является ПАТП-4. Предприятие, по мнению депутатов,  в своей деятельности давно «прошло точку невозврата». И сегодня там, по выражению депутата А.Г. Приставакина, «шестьсот человек обслуживает сорок пять автобусов». Более того, городскому бюджету пришлось «в соответствии с законом» выплатить 620 тысяч рублей уволившемуся  директору и погасить долги по зарплате. Сейчас на ПАТП-4  запущена процедура банкротства. Цель - сохранить рабочий коллектив, который находится в «сложной психологической обстановке» и создать реально работающее муниципальное предприятие, занимающееся общественными перевозками.
Свое несогласие с экономическими взаимоотношениями МУПов с городским бюджетом выразила на заседании также депутат И.Л. Акимова,  напомнив коллегам,  что предприятие, в том числе и муниципальное, выполняет работы, которые должны приносить чистую прибыль, тем более, что для МУПов уже создан режим наибольшего благоприятствования. Они работают на муниципальной собственности и субсидируются из бюджета.
Депутат М.М. Долматов, в свою очередь, не согласился с таким подходом коллег: «Ожидать возврата двух миллиардов от десяти  -  абсурд. Такое невозможно даже при самом эффективном менеджменте». И предложил внимательно подойти к вопросу и разобраться с работой каждого муниципального предприятия. Эту позицию поддержал начальник  финансово-казначейского управления И.В. Баланин, отметив, что часть из них, такие как   «Костромские бани» выполняет социальную функцию и служит для того, чтобы «минимизировать расходы населения». Поэтому ожидать от них прибыли бесперспективно.
В итоге Глава города Ю.В. Журин предложил всем выступавшим по этому вопросу войти в рабочую группу по анализу работы МУПов, а также напомнил, что специальное заседание, посвященное работе муниципальных предприятий, проведет в течение апреля и комиссия по экономике и финансам. Депутаты намерены разобраться с МУПами, положив конец их неэффективной деятельности.