В Думе Костромы состоялись публичные слушания по исполнению бюджета областного центра за 2010 год.

Кроме непосредственных организаторов - думцев в этом, ставшем уже традиционном мероприятии, приняли участие представители ТОСов, политических партий, ветеранских организаций,  а также просто активные костромичи.
Глава города Ю.В. Журин отметил также интерес студентов КГУ и КГТУ к подобным мероприятиям. Практическая работа с действующим документом, а также возможность участия в его обсуждении, предоставляемая форматом слушаний, по мнению Главы,  поможет студентам в их дальнейшей учебе.
А обсуждение доклада, который сделал и.о.начальника финансово-казначейского управления С.В.Петренко, на этот раз было посвящено практическим вопросам. ТОСы волновали неосвоенные в 2010 году средства  на благоустройство и время начала работ по асфальтированию дворовых территорий. Присутствующие также уточняли отдельные цифры в документе  и выясняли причины динамики расходов по отдельным статьям. Кроме того, уточняли гарантийные обязательства фирм, осуществляющих асфальтирование городских дорог. Постоянный участник всех общественных слушаний М.М. Яруллин на этот раз обратился к городским властям с негодованием по поводу того, что «не справивщиеся со своей работой два последних мэра», а также некоторые чиновники высокого уровня, смещенные со своих постов или ушедшие после развала работы целых управлений получают при увольнении крупные денежные компенсации. По мнению общественника, это недопустимая расточительность. Глава города Ю.В. Журин пояснил, что увольнения и выплаты осуществляются в рамках действующего законодательства, а также заметил, что вопрос получения компенсаций  за плохую работу находится в морально-этической плоскости и зависит от совести конкретных нерадивых  чиновников : «Могли бы и отказаться».
Но не рассчитывая на действенную реализацию морально-этических норм, депутаты рекомендовали администрации разработать критерии эффективности работы муниципальных служащих, коорые позволят объективно оценивать качество работы чиновников.