Изменения в системе управления городом, о котором уже давно говорят в Думе, получили сегодня поддержку на публичных слушаниях.

Речь идет о создании в Костроме территориальных органов администрации. Территориальные структуры уже существовали в нашем городе и были упразднены в 1994 году «в целях оптимизации» и сокращения чиновничьего аппарата. Но как показала практика, территориальные органы выполняли главную функцию - приближать власть к населению, помогать жителю на месте решить вопросы предоставления качественных услуг непосредственно в своем районе.
 Представители Думы, прежде чем выносить предложения по возрождению органов на местах, изучили опыт соседних городов, познакомились с подобными структурами в Ярославле. В результате пришли к выводу, что это своевременный и оправданный шаг, который поможет, минуя промежуточные инстанции, решать вопросы ТОСов, взаимодействия с УК, вывоза ТБО, а также благоустройства своего района в непосредственной близости к месту проживания. Более того, в каждом из трех вновь образованных районов будут находиться уполномоченные, которые будут нести личную ответственность за порядок на вверенной ему территории.
Как неоднократно подчеркивал Глава города Ю.В. Журин, организация новых структур не приведет к увеличению чиновничьего аппарата. После оптимизации структуры администрации произойдет перераспределение функций. Так, к примеру,  будут распределены по районам работники управления инспекций.
Инициатива получила поддержку на слушаниях. Представители общественности выразили пожелание, чтобы этот шаг был произведен как можно быстрее.