Депутаты "за" территориальные органы городской власти.

Главным вопросом, принятым на сегодняшнем заседании Думы Костромы, по праву можно считать утверждение новой структуры городских властей. Оптимизация, о которой так долго говорили на всех уровнях,  получила подтверждение в реальной схеме и конкретной численности, которые  в итоге утвердили депутаты. А Глава города дал разъяснения представителям местных СМИ.
В частности, Ю.В. Журин пояснил, что новая схема отличается двумя главными особенностями от всех, принимаемых ранее. Во- первых, это значительное, на 28 процентов, сокращение численности муниципальных служащих. А во-вторых, это образование территориальных органов управления городом. При этом Глава города подчеркнул, что второй пункт не противоречит первому, и появление новых подразделений администрации не приведет к увеличению чиновничьего аппарата.
В среднем территориальные органы, которые расположатся по трем  известным адресам на улицах Депутатской, Голубкова и пл Коституции будут включать в себя не более десяти работников, рабочее место которых будет отнюдь не в кабинете. «Уполномоченные будут с утра до вечера отслеживать ситуацию в округах»,- объяснил Ю.В.Ж урин - «все обращения будут рассматриваться после выхода на место», что должно существенно улучшить качество рассмотрения вопроса. А наличие территориальных органов на местах сократит и время рассмотрения.
При этом Глава города отметил, что вопросы транспортного обслуживания, социальной политики по прежнему находятся в компетенции централизованных органов администрации. Вместе с тем система «одного окна» действует, и любые обращения жителей будут приниматься в территориальных органах.
Одной из самых важных задач, которые власти города ставят перед территориальными органами, является также локальное распределение территорий между управляющими компаниями. «В последнее время, - заметил Глава города, -  наблюдается порочная практика, когда УК сбрасывают на муниципалитет жилой фонд, который находится в плохом состоянии». Эту практику городские власти намерены пресечь. Более того, недопустимым глава города считает также ситуацию, когда  в одном дворе два соседних дома обслуживаются двумя разными УК, а хозяина мусорной площадки просто нет. Все эти вопросы поручено решать новым структурам городской власти.
В их компетенции также будут вопросы взаимодействия с ТОСами и населением.  При территориальных органах планируется создать советы по работе с предприятиями, которые также помогут в решении «узких мест» округа.
Сами вновь образованные органы начнут действовать в середине июля.