В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам.

И в очередной раз львиную долю времени депутатам пришлось посвятить пресловутому транспортному вопросу.
Предложение увеличить расходы на транспорт на 20 миллионов рублей начальник управления городского пассажирского транспорта Е.В.Титаренко обосновал необходимостью обновления парка машин: «На сегодняшний день 31 мерседес изношен на 94 процента». По планам, озвученным Е.В.Титаренко, необходимо приобрести 7 ЛИАЗов, 20 ПАЗов и выкупить 6 ранее арестованных машин. В противном случае через два-три месяца город ждет транспортный коллапс, предупредил глава администрации А.В.Шадричев, присутствовавший на заседании.
Депутаты, в свою очередь, пояснили главе администрации, что о мрачной перспективе общественного транспорта слышат уже давно, а вот получить расчеты, обосновывающие создание нового транспортного предприятия вместо ПАТП-4, находящегося в состоянии банкротства, не могут в течение трех месяцев. Равно как и выяснить, каким образом вновь создаваемое предприятие не пополнит ряды убыточных. Члены комиссии обратили внимание А.В.Шадричева на игнорирование задаваемых вопросов представителями управления транспорта.
В качестве предложений со стороны депутатов прозвучали рекомендации  по оптимизации маршрутной сети.  Кроме того депутаты выразили сомнение в правильности   выбора для покупки  именно названных Е.В.Титаренко марок подвижного состава. Было предложение «покупать поэтапно, но комфортные и качественные машины». Прозвучало и радикальное предложение: «отдать весь общественный транспорт в частные руки, а за счет бюджета покрывать расходы на «льготников». Но этот вариант не получил поддержку членов комиссии. Депутаты понимают, что муниципальный транспорт должен оставаться.
Но какие  конкретные шаги нужно предпринять, чтоб его перспективы перестали быть плачевными решили обсудить на совместном заседании комиссий по экономике и по развитию городского хозяйства, куда администрации города настоятельно рекомендовано представить бизнес-план. Разговор
будет продолжен 19 мая.