Перспективы развития муниципального транспорта

обсудили депутаты Думы города Костромы. На совместном заседании две депутатские комиссии: по экономике и финансам и развитию городского хозяйства  заслушали бизнес-план по созданию нового транспортного предприятия.
Цифры и тезисы, которых так долго добивались народные избранники от представителей управления пассажирского транспорта,  представил депутатам глава администрации А.В. Шадричев. Главной целью нововведений является «обеспечение надлежащего качества услуг и безопасности перевозок». Новое предприятие «Костромагортранс» по планам администрации, не в пример предыдущему, которое приносило городской казне исключительно одни убытки, должно дать городу 1млн. 200тыс. рублей  в месяц только за счет привлечения дополнительного пассажиропотока. Который предполагается «оттянуть у маршруток». По крайней мере, наведение долгожданного порядка  на дорогах областного центра с рациональным количеством маршруток и автобусов  тоже в планах администрации. Постепенная замена подвижного состава на транспорт большей вместимости, покупка 20 ПАЗов, 13 ЛИАЗов даст 60 одновременно работающих на маршрутах автобусов.
Анализ маршрутной сети показал, что эти меры должны  снять проблемы пассажирских перевозок в Костроме.   Экономическому эффекту, по мнению разработчиков бизнес-плана, должна послужить и такая непопулярная, но уже во многих городах осуществленная мера, как отмена некоторых льгот. К примеру, число пользователей проездными билетами в Костроме и так сократилось в разы,  поэтому отмена льготных проездных или обеспечение ими только малообеспеченных категорий граждан, не должна, по мнению разработчиков, существенно ударить по карманам костромичей.
Вопрос отмены льгот вызвал вопросы у депутатов. Так депутат В.В. Ульянова предложила нуждающимся в проездных студентам дать возможность заработать право на них, участием в работе по благоустройству города. Заработать самому транспортному предприятию предложили депутаты проверенным и эффективным способом - рекламой на бортах подвижного состава. Кроме того, депутаты предложили экономически замотивировать руководство нового предприятия - возможность бонусов и премий поставить в прямую зависимость от  прибыли предприятия.
Депутат А.Г. Приставакин в свою очередь при решении «транспортного вопроса» предложил особое внимание уделить дисциплине самих «транспортников». По мнению депутата на сегодняшний день внешний вид кондукторов(отсутствие специальной формы, к примеру) и курение водителей наносят урон имиджу городского транспорта.
Подводя итог обсуждению, депутаты отметили, что им «импонирует то, что новый глава администрации «заговорил на языке цифр». И как заметил председатель комиссии по экономике и финансам, « все тезисы, которые нам хотелось услышать, услышаны». А Глава города  Ю.В. Журин предложил использовать эффективный опыт соседних городов по развитию муниципального транспорта. С этой целью в июне костромская делегация посетит Ярославль.